Город «Здесь паркуются 10 лет подряд»: красноярец за день получил пять штрафов на 10 тысяч рублей за парковку на пустыре

«Здесь паркуются 10 лет подряд»: красноярец за день получил пять штрафов на 10 тысяч рублей за парковку на пустыре

Место, где жители окрестных домов оставляли машины много лет, признали зоной зеленых насаждений

На пустыре паркуются многие жители дома и не только

Красноярец в один день получил сразу пять штрафов на общую сумму 10 тысяч рублей за парковку на пустыре. Речь идет о стихийной парковке напротив дома № 66 на улице Молокова. Жители дома оставляли свои автомобили в этом месте несколько лет подряд, а летом их массово оштрафовали: кто-то отделался одним штрафом, а кто-то — сразу несколькими. Корреспондент NGS24.RU Полина Бородкина выслушала все стороны конфликта и узнала у юриста о нюансах этой истории.

Красноярец Илья (имя изменено) живет в доме № 66 на улице Молокова 13 лет. Как и большая часть соседей, он оставляет свой автомобиль на пустыре напротив дома. Причина — нет места на парковке в непосредственной близости к дому.

— На территории дома есть маленькая парковка машин на 15. Такого количества не хватает, поэтому тем, кому не нашлось места, приходится парковаться там, где приходится, — рассказывает Илья. — Напротив дома есть пустырь, где-то там растет трава, где-то он засыпан гравием, который, кстати говоря, завезли три года назад. Правда, кто это сделал, я не знаю. На пустыре паркуются вот уже 10 лет подряд. Раньше там была платная парковка, потом ее убрали оттуда, потому что сказали, что школу построят. 10 лет прошло, ничего не построили.

Первые штрафы за парковку на пустыре пришли в августе 2023 года. Илья за один день получил сразу пять, общая сумма которых достигла 10 тысяч рублей. Причина — парковка на озелененной территории.

— Оказалось, что припаркованные на пустыре автомобили фотографировали с начала лета 2023 года. Раз в неделю приходили люди из районной администрации и фотографировали их, — говорит молодой человек. — В итоге мне в один день пришли пять штрафов, каждый на две тысячи рублей.

Жители дома № 66 на Молокова паркуются в этом месте вот уже 10 лет, но штрафовать их резко начали только сейчас

Красноярец не планирует обжаловать штрафы после отрицательного опыта своей соседки. Женщину также оштрафовали за парковку на пустыре, она пыталась обжаловать штраф в суде, но у нее не получилось — суд встал на сторону администрации Советского района.

— Администрацией был предоставлен акт осмотра, согласно которому на территории пустыря произрастают деревья, кусты, трава. Соответственно, по мнению суда, это озелененная территория, — сказала соседка Ильи. — Кроме того, суд считает «Дозор-МП» средством автоматической фиксации нарушений, поэтому штраф без составления протокола также считает правомерным.

«Дозор-МП» — портативный программно-аппаратный комплекс с функцией розыска для фиксации административных правонарушений. Комплекс работает на программном обеспечении Patrol M-P.

Земельный участок около дома № 66 на улице Молокова принадлежит муниципальному учреждению «Управление капитального строительства», сообщили NGS24.RU в службе городовых. Эту территорию считают газоном, потому что на ней есть трава, кустарники, саженцы ели и другие деревья, поэтому парковаться там нельзя.

— Съезд с асфальтобетонного покрытия и заезд на почвенный слой является нарушением Правил благоустройства. Размер штрафа варьируется от 2 до 4 тысяч рублей для физических лиц и от 80 до 100 тысяч рублей для юрлиц, — уточнили в службе. — При парковке автомобиля на газоне происходит, во-первых, физическое уплотнение и механическое нарушение верхнего слоя почвы, во-вторых, химическое загрязнение земельного участка горюче-смазочными материалами.

Также в службе пояснили, почему Илья в один день получил сразу пять штрафов.

— Если владелец автомобиля парковался несколько раз и его нарушения зафиксировали, постановления о штрафах могут прийти в один день после заседания административной комиссии, — сказали там.

Штрафы законны, но есть одно но

Если водители припарковались на газоне, то их могут оштрафовать за это, говорит юрисконсульт Екатерина Конюхова. Такое наказание не предусмотрено в федеральном КоАП, его размер определяют регионы самостоятельно. Административный орган Красноярска при привлечении к ответственности руководствуется решением горсовета от 25.06.2013 № В-378, который утвердил Правила благоустройства, и краевым законом от 02.10.2008 № 7–2161 «Об административных нарушениях», где прописаны размеры штрафов.

— Если выявили нарушение, составляется акт, который рассматривают на заседании административной комиссии района, где нашли машину-нарушителя. Комиссия и выносит свой вердикт, — поясняет юрисконсульт. — С одной стороны, в данных делах всё очень прозрачно и просто. Есть автомобиль, припаркованный на территории, которая не является специализированной парковкой, есть фотография нарушения, есть собственник этого автомобиля, на которого и составляют протокол.

Но есть случаи, когда штраф за парковку не назначат:

  1. Если место стоянки не является зоной зеленых насаждений, газоном по утвержденной муниципалитетом схеме.

  2. Если на месте парковки установлен разрешающий стоянку знак.

  3. Если допущены нарушения при назначении штрафа за стоянку на газоне.

  4. Если у водителя были серьезные причины поставить там свой автомобиль. Серьезность аргумента оценивает суд.

— В административном деле могут быть обстоятельства, которые при составлении протоколов административный орган может не знать или не принять к сведению, — отмечает Екатерина Конюхова. — Так получилось, например, в случае с привлечением пожилой собственницы автомобиля из Казани, внук которой обратился ко мне за консультацией. Изучив постановление о привлечении, рассмотрев обстоятельства данного события, подготовила жалобу, на основании которой постановление о привлечении к административной ответственности было отменено. Для клиента и для меня практика хорошая, но это не значит, что такие обстоятельства будут в каждом деле.

Пока одни раскошеливаются за невозможность припарковаться около дома, другие незаконно делают себе место для стоянки автомобилей. «8 канал» восстановил шлагбаум, которым телекомпания оградила территорию возле своего офиса для парковки на улице Крупской, 28а. Его демонтировали в конце сентября после жалоб жителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства