Город «Чтобы мы помнили, что с нами Бог»: Усс объяснил, зачем Красноярску дрокинский крест и флагшток на сопке

«Чтобы мы помнили, что с нами Бог»: Усс объяснил, зачем Красноярску дрокинский крест и флагшток на сопке

Оба объекта появились в период его губернаторства

Крест возвышается на Дрокинской горе над надписью «Россия»

Бывший губернатор края, сенатор Совета Федерации и президент СФУ Александр Усс 1 сентября выступил с открытой лекцией в университете. Там он среди прочего рассказал, для чего, по его мнению, в Красноярске нужны поклонный крест на Дрокинской горе и флагшток на Николаевской сопке.

— Когда мне задают вопрос, зачем на Дрокинской горе установлен самый высокий в России поклонный крест, а над высшей точкой города — Николаевской сопкой — реет российский флаг, я объясняю это просто. Нужны для того, чтобы наш взгляд был устремлен вверх. Чтобы мы помнили, что с нами Бог, крепили веру в свое государство и шли к намеченным целям — к нашим победам, — такими словами Усс завершил лекцию (ее текст приводится на сайте СФУ).

Все привыкли, что флаг периодически пропадает с горы

Александр Усс ранее уже высказывался об этих объектах. В 2019 году, например, он ответил на критику тех, кому не понравился дрокинский крест:

— Ну что я могу сказать этому человеку, который говорит: «Зачем крест?» Мне нечего ему сказать, и ему, наверное, незачем. И он ничего в этой жизни не добьется. <…> Есть великий горнолыжник Жан-Клод Килли, он пятикратный чемпион мира, ему принадлежит хорошая фраза: «Человеческое тело едет туда, куда смотрят его глаза». Давайте будем смотреть в небо, и всё у нас будет хорошо.

В ноябре 2022-го, когда экс-глава края анонсировал флагшток на Николаевской сопке, он говорил, что это придаст «еще больше торжественности поднятию флагов России, в том числе в школах Красноярска».

Крест на Дрокинской горе начали возводить в феврале 2019 года. Его высота — 47 метров. По планам у подножия горы должны построить храм с лестницей, которая ведет к кресту и часовне возле него. Стометровый флагшток на Николаевской сопке появился в самом конце 2022 года. Предполагалось, что это будет самый высокий флагшток в России, но вскоре обнаружились и более длинные. На объект могли потратить около 100 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства