Город Снос кафе «Кантри» «Точка в этой позорной истории не поставлена»: депутат требует имена всех причастных к постройке скандального кафе «Кантри»

«Точка в этой позорной истории не поставлена»: депутат требует имена всех причастных к постройке скандального кафе «Кантри»

У единоросса возникли вопросы к власти и по поводу других зданий в городе

Опытный депутат-единоросс Виктор Кардашов считает, что красноярским властям не стоит останавливаться на сносе «Кантри»

Депутат краевого заксобрания Виктор Кардашов потребовал опубликовать имена всех чиновников и проектировщиков, причастных к появлению скандального кафе «Кантри».

На своей личной страничке во «ВКонтакте» 27 августа Кардашов назвал здание «Кантри» недоразумением и посчитал «забавным», что снос постройки подается как «эпохальная победа». Парламентарий считает, что «точка в этой позорной истории еще не поставлена».

Единоросс призвал власти опубликовать имена всех причастных к появлению «Кантри», включая проектировщиков здания и чиновников, которые отдавали разрешение на строительство и подписывали договор «купли-продажи земли общего пользования».

— Мы имеем право узнать, кто в нарушение всех норм проектировал здание рядом с объектом советской эпохи. Кто председательствовал на градостроительном совете — и его состав в момент, когда утверждался этот проект. Кто подписал разрешение на строительство. Кто подписал договор купли-продажи части земли общего пользования, которая не продается. Какова цена этой сделки. И существуют ли на этот счет меры ответственности должностных лиц. Не продолжают ли они еще «успешно» править? — задал целый ряд вопросов представитель партии власти.

Кардашов также заявил, что на сносе лишь одного «Кантри» властям останавливаться не стоит. Депутат упомянул пару объектов, к которым у него есть вопросы.

— Не пора ли снести здание-долгострой на Сурикова, также построенное в нарушение всех градостроительных норм? Было бы интересно узнать имена счастливчиков, которые получили возможность (и за сколько) построить бизнес-точки, уплотнив общественное пространство в шаге от «Новотеля», — негодует депутат.

Свое недовольство Кардашов пояснил тем, что «Красноярск идет к 400-летию» (будет отмечаться в 2028 году. — Прим. ред.). Поэтому, считает он, в историческом центре города следует покончить с уплотнением застройки.

Начало сноса «Кантри» стало главным событием прошлой недели

Скандал вокруг здания кафе «Кантри» на Мира разразился почти пять лет назад. Осенью 2018 года, когда кафе только строилось, жители уже начали общественное движение против возведения двухэтажки на тротуаре. Однако власти игнорировали ситуацию, пока здание не было возведено полностью. А в феврале 2019 года ФСБ внезапно заявила, что оно построено с нарушениями. Тут же прокуратура вышла в суд с иском о сносе. Тяжба длилась четыре с половиной года. Наконец все инстанции были пройдены, все сроки для добровольного сноса вышли.

NGS24.RU публиковал подборку самых горячих мемов по поводу сноса «Кантри».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства