Город «Это фейк»: в Роспотребнадзоре опровергли информацию о 18 красноярцах, заразившихся неизвестной болезнью в Египте

«Это фейк»: в Роспотребнадзоре опровергли информацию о 18 красноярцах, заразившихся неизвестной болезнью в Египте

Но на границе усилили контроль за рейсами — это правда. Что делать тем, кто летит в Египет?

Симптомы новой болезни напоминают лихорадку денге

В Роспотребнадзоре Красноярска опровергли информацию о 18 жителях города, которые якобы прилетели с Египта и заразились неизвестной инфекцией. Данную информацию главный санитарный врач края Дмитрий Горяев назвал недостоверной.

— Данная информация не соответствует действительности. На сегодняшний день на территории нашего региона не зафиксировано ни одного случая, — заявил он в своем телеграм-канале.

Информацию начал распространять телеграмм-канал Mash, на который стали впоследствии ссылаться другие источники. При этом федеральный Роспотребнадзор действительно усиливает меры санитарно-карантинного контроля на границе. В том числе с помощью системы «Периметр». Она была внедрена в 2020 году для отслеживания эпидемиологических рисков.

По данным Министерства здравоохранения и народонаселения Египта, в провинции Кена (600 километров к югу от Каира) зафиксированы случаи неизвестного заболевания. Его симптомы схожи с лихорадкой денге. Это высокая температура, ломота, головная боль, тошнота, рвота.

Лихорадка денге встречается в Аргентине, распространена в Азии — Таиланде, Индонезии, Китае, Малайзии, Вьетнаме, а также в Африке, Центральной и Южной Америке.

— Роспотребнадзор напоминает туристам, планирующим свой отдых в Египте, о необходимости соблюдать меры предосторожности — носить одежду, максимально закрывающую кожные покровы, применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), в помещениях — засетчивать окна и двери. По возвращении из страны пребывания и в случае ухудшения состояния следует обратиться к врачу, обязательно сообщив ему о поездке за рубеж, — сообщают в федеральном ведомстве.

С начала 2023 года уже 18 жителей Красноярского края заболели лихорадкой денге, все они подхватили болезнь после возвращения из Таиланда и Египта. Среди заболевших есть трое детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства