Здоровье Привезли из Таиланда и Египта. В Красноярском крае 18 человек переболели денге, трое из них — дети

Привезли из Таиланда и Египта. В Красноярском крае 18 человек переболели денге, трое из них — дети

Повторное инфицирование увеличивает риск смерти

От человека к человеку болезнь не передается

С начала 2023 года уже 18 жителей Красноярского края заболели лихорадкой денге, все они подхватили болезнь после возвращения из Таиланда и Египта. Среди заболевших есть трое детей.

Такой статистикой в своем телеграм-канале поделился глава краевого Роспотребнадзора Дмитрий Горяев. По его словам, все заболевшие лихорадкой говорили, что их кусали насекомые. Репеллентами отдыхавшие не пользовались — эта мера могла помочь им избежать заражения, так как лихорадку денге разносят только комары в тропических странах. От человека к человеку болезнь не передается.

— Последний случай был выявлен у беременной женщины, вернувшейся из Египта. На третий день после прилета она пожаловалась на повышение температуры, головные боли и сыпь на теле, — сказал Горяев.

Люди, заболевшие лихорадкой денге впервые, как правило, выздоравливают. Но повторное заражение может привести к летальному исходу. Среди симптомов болезни: температура, озноб, высокий пульс, боли в костях, суставах и мышцах, головокружение, сыпь, покраснение глаз и лица.

Малярия, чума и тиф: NGS24.RU рассказывал, какие болезни красноярцы могут привезти из отпуска и как их избежать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства