Город Топливный кризис в Хатанге. В каких еще сферах обнаружили дефицит в северном поселке?

Топливный кризис в Хатанге. В каких еще сферах обнаружили дефицит в северном поселке?

В ситуацию вмешался заместитель генерального прокурора РФ

О проблемах с топливом в Хатанге стало известно в начале апреля 2023 года

В Хатанге (в поселке проживают 5378 человек. — Прим. ред.) с апреля 2023 года люди продолжают жить в условиях дефицита топлива.

В своем телеграм-канале 15 июля пресс-служба прокуратуры Красноярского края сообщила, что Таймырский район посетил заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин вместе с прокурором края Романом Тютюником. Во время поездки прокуроры констатировали, что власти пока так и не решили проблему дефицита топлива в Хатанге, о которой NGS24.RU рассказывал в начале апреля.

— Длительное время остается нерешенной проблема дефицита топлива в Хатанге. Ресурсов у местной власти для организации мест хранения ГСМ и доставки бензина в необходимом количестве недостаточно, — указывает прокуратура.

Помимо топливного дефицита, прокуратура выявила ряд других проблем: высокие цены на продукты по сравнению с центральными и южными районами края, недостаток школ, медленное переселение людей из аварийного жилья и нехватку жилья для бюджетников, а также кадровый дефицит — в том числе и в здравоохранении.

Замгенпрокурора Демешин поручил прокурору края Тютюнику вместе с краевыми властями заняться решением выявленных проблем.

12 апреля депутаты сельсовета Хатанги в связи с топливным кризисом направляли обращения в адрес правительства и Законодательного собрания Красноярского края, а также районных властей с просьбой принять во внимание сложившуюся ситуацию. В этот же день в Хатангу из-за возникшего дефицита бензина приезжала группа чиновников во главе с первым вице-губернатором Сергеем Пономаренко, спикером заксобрания Алексеем Додатко, руководством Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и властями Хатанги. На совещании представители краевых властей заявили, что бензин начнут продавать жителям села «в кратчайшие сроки».

NGS24.RU рассказывал о начале топливного кризиса в Хатанге. По неофициальной версии, которую озвучивал депутат заксобрания Александр Глисков, проблемы могли возникнуть по одной из двух причин: из-за привоза в село недостаточного количества топлива либо из-за покупки частным лицом на местных АЗС очень большого объема бензина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства