Город Из жизни крысноярцев. Они любят коньяк под хорошую закуску, прыгают на полтора метра в высоту... И размножаются!

Из жизни крысноярцев. Они любят коньяк под хорошую закуску, прыгают на полтора метра в высоту... И размножаются!

Почему в Красноярске много крыс и что с ними делать

Не каждая помоечная крыса станет есть приманку с копченой колбасой

Весна и лето — период активного размножения грызунов. По наблюдениям наших читателей, их можно встретить в любом дворе Красноярска, особенно крысы падки на открытые мусорные баки. Несмотря на объедочный рацион, они бывают весьма привередливы в выборе пищи, любят даже побаловаться коньяком и пивом, напиваются порой вусмерть. Корреспондент NGS24.RU Кадрия Катцина поговорила с дератизаторами и горожанами, чтобы составить актуальную картину о ситуации с грызунами в городе. Повадки крыс, о которых нам рассказали специалисты, заслуживают отдельного внимания.

Любят коньяк, не откажутся от вина и не побрезгуют пивом

Как отмечают специалисты, не всех красноярцев беспокоит проблема присутствия крыс во дворах города. Для того чтобы грызунов не становилось очевидно больше, управляющие компании приглашают дератизаторов и чистят территорию от грызунов. Именно поэтому для начала разберемся, что это за животные, чем примечательны и какие из них собутыльники.

Специалисты говорят, что крысы падки на алкоголь. Им даже приманки делают на пиве

По словам нашего эксперта Анастасии Абрамовой из «Рос-Проф-Дез» Красноярска, крысы существуют в городе круглогодично, но в жилые помещения стараются перебраться с первым снегом.

— Как и большинство животных, крысы размножаются в весенне-летний период. Пока тепло, они могут жить где угодно, питаться из мусорных контейнеров. А вот когда выпадает первый снег, грызуны перебираются в тепло, поближе к человеку: в жилые дома, где есть мусорокамеры или в частные дома, где есть подпол, в котором хранят продукты, но чаще они идут на склады, в производственные помещения, магазины — туда, где можно достать какое-то пропитание, — объясняет Анастасия Абрамова.

Привычные места обитания крыс — большие свалки с пищевыми отходами

Такое поведение животных вполне объяснимо — ищут, где сытно и тепло. Но мы ничем не можем объяснить тот интересный факт, что крысы падки на алкоголь.

— Существует даже такой вид приманки — алкогольная. Крысы любят пиво до такой степени, что травятся алкоголем и умирают. Еще им по вкусу придутся вино и коньяк. Крыс можно приучить пить. Мы их очень недооцениваем, — удивляет Анастасия.

Хоть собутыльники из крыс так себе, других достоинств у них не занимать. Например, этот грызун может прыгнуть на высоту до полутора метров. Поэтому дератизаторы могут себе позволить установить инсектокамеру с приманкой повыше. Говорят, что это очень удобно для складов и магазинов, можно спокойно вымыть пол.

От коньяка и вина грызуны тоже не отказываются

По словам нашего эксперта, приманки сейчас используют настолько правдоподобные, что необходимо информировать людей о том, что какое-то условное пирожное очень опасно — в нём крысиная отрава.

— Крысы крайне избирательны в еде. Специалистам приходится учитывать то, чем питаются грызуны ежедневно. Например, крыса, которая живет и питается на складе рыбы, будет с опаской воспринимать сладкую приманку. А крыса, которая постоянно ест кондитерские изделия, даже не посмотрит на колбасу. Приходится подбирать приманку для каждого случая отдельно. Приманка должна быть правдоподобной, например, походить на пирожное с кремом, его не отличить от настоящего. Все приманки должны размещаться в чистом месте, в идеале это должны быть инсектокамеры, где на приманку не налетит пыль. Особенно это важно для тестоприманок, их готовят на основе сливочного масла. Если просто так бросить на пол, крыса к ней даже не подойдет.

Крысы — явление неэстетичное, многие их боятся из-за того, что они разносят опасные для человека заболевания, такие как псевдотуберкулез, иерсинеоз. Но помимо этого прямо на своей шерстке эти грызуны переносят клещей. Тут все просто, клещи кусают крыс, заражают их своими болезнями, а дальше крысы несут болезни и упитанных иксоидовых поближе к человеку, к припасам еды, в магазины и склады. То, что в городе проводят обработку от клещей, — хорошо, но куда эффективнее будет сразу же провести и дератизацию, — считает эксперт.

С первым снегом зверьки побегут в тепло, поближе к человеку и еде

Где водятся крысы

Не секрет, что крысы всегда есть там, где еда. Встретить их можно возле любой мусорки в городе, если она не оборудована должным образом. Мусорный бак должен закрываться, а территорию вокруг него нужно хорошо убирать, чтобы остатки еды не лежали рядом. Наши читатели присылали адреса мест, где видели грызунов. Масштаб поражает. Многие горожане отмечали, что крыс много в центре Красноярска, ведь именно здесь обилие точек общепита. Но и адресов многоквартирных домов предостаточно. Мы нанесли на карту все места, где наши подписчики видели крыс.

Вот так, например, обстоят дела с грызунами на Мате Залки, 37, читатель прислал видео:

Зимой грызуны ищут теплые места, нередко забираются в припаркованные автомобили:

— На 9 Мая, 49 постоянно тусуются возле первого подъезда, и там же на Урванцева за «Модерном» на стоянке стоит машина, под капотом после зимы в прошлом году все было в какашках. Когда мыли, там даже кости куриные вылетали, — пишет в нашем телеграм-канале читательница Елена.

В таких баках и ищут пропитание крысы. Они, по словам специалистов, легко запрыгивают на высоту в полтора метра

Некоторые горожане жалуются на свои управляющие компании.

— Вот у нас вот такой вид, выходя из подъезда дома на Киренского, 7. Там и крысы, и голуби, и собаки бездомные, а рядом прекрасные палисадники с цветами, которые сажают и выхаживают бабушки-пенсионерки, чтобы наш двор был самым красивым. Но наша УК «ЖСК» к этому не стремится и целый год не может оборудовать нормальную площадку для мусорных контейнеров. Эти контейнеры стоят просто посреди двора, между парковочных мест. Раньше у нас во дворе бегали белочки, а теперь бегают крысы. Обращались в администрацию Октябрьского района, ответ — обратитесь в свою УК. А наша УК полгода отвечала на официальное письмо, где сказали, что они думают, как же сделать эту площадку для баков. Вот и живём среди мусора, крыс, голубей и бездомных собак, с разбросанным по двору мусором, — сетует красноярка Алена.

Еще одна читательница Татьяна пожаловалась на рынок на Взлетке:

— У меня на Взлетке крысы зимой под капот натаскали вкусняшек. Хорошо, что не погрызли, — то ли радуется, то ли жалуется красноярка.

Идеально для прокорма грызунов

Порой за чистоту горожанам приходится бороться с соседями.

— Кормят голубей полоумные бабки, ну и крысы вместе с голубями там же питаются. Сколько им замечаний ни делал и ни ругался, всё без толку. Куда обращаться с этим вопросом, не знаю, — пишет красноярец Павел.

Замечания красноярцев об отсутствии в городе бродячих котов кажутся очень убедительными:

— Крысы развелись после того, как кто-то приказал закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях домов, тем самым город лишился кошачьей армии. Никакая отрава не сравнится с работой котов. Например, в Ленинграде после блокады было нашествие крыс и мышей, и власти специально завезли эшелон ярославских и сибирских котофеев, позже котам поставили несколько памятников, — подмечает читатель Алексей.

Как сделать так, чтобы крысы не водились

Тем временем в Роспотребнадзоре корреспонденту NGS24.RU сообщили, что за последний месяц зафиксировали всего чуть более десятка обращений по поводу крыс. А о случаях нападения крыс вообще не слышали давно. Но если такое случится, в ведомстве посоветовали хорошо промыть рану в чистой воде с мылом и бежать в травмпункт, чтобы привиться от опасных инфекций, которые переносят грызуны.

Вот мимо таких помоек во дворах ходить не просто неприятно, а еще и страшно

По поводу крыс во дворе жилых домов специалисты Роспотребнадзора Красноярского края прямо в чате телеграм-канала NGS24.RU дали разъяснение всем подписчикам:

— Содержание общего имущества многоквартирного дома, в том числе уборка и санитарно-гигиеническая очистка помещений общего пользования, включая проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества, — обязанность обслуживающей дом организации (ТСЖ, ЖСК, УК). Таким образом, при наличии скопления насекомых или грызунов в местах общего пользования (подъезд, лестничные клетки, лифты и т.п.) необходимо обращаться в управляющую компанию.

А если управляющие компании безобразничают и не хотят проводить дератизацию, на них можно написать жалобу в тот же самый Роспотребнадзор или в Службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края.

Помимо дератизации, важно еще и мусор правильно хранить и вовремя вывозить

Тем временем наш эксперт Анастасия Абрамова предупреждает, что мы вполне можем столкнуться с нашествием крыс, поскольку с сентября 2024 года всех частных дератизаторов обяжут получить лицензию. Говорит, что требования высокие.

— Есть большая вероятность, что лицензию на работу получат единицы, — предполагает Анастасия. — Тогда мы переживем нашествие крыс, как недавно было во Франции. У них на забастовку из-за пенсионной реформы вышли работники, которые мусор вывозят, и следом дератизаторы. Ужас что было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства