перейти к публикации
19 комментариев к публикации

В честь Дня города опубликован тест на знание истории Красноярска

Гость
11 июня 2023, 11:05
«Красный Яр» — от названия места его возведения — «Хызыл чар», что на языке качинцев означало «яр (высокий берег или холм, утёс) красного цвета»[
Гость
11 июня 2023, 18:13
Верно, "Хызыл Чар", в других источниках "Кызыл жар". "Дубенский любовался закатом" ну и придумают же, нет ни каких рукописей о Дубенском, в 1628 основал острог по разрешению царя, а 1631 уже жил в Поволжье.
Гость
12 июня 2023, 22:26
Верно
11 июня 2023, 08:44
Тест не стал проходить после вопроса о Татышеве. В сов. источниках говорилось о Хане Татыш, а не о князе. Историю пишут в угоду праителям
Местный титул правителя можно переводить, сохраняя значение - ошибки тут нет.
Гость
11 июня 2023, 11:00
Да какой князь мог быть в Сибири в те времена? Так, князек, какой-нибудь, да и то этот "титул" только в разговорном смысле. Тем более у нерусских людей, каким был Татыш, князей не было. Они все ханы были.
Гость
11 июня 2023, 12:02
Гость
11 июня 2023, 12:02
Да какой князь мог быть в Сибири в те времена? Так, князек, какой-нибудь, да и то этот "титул" только в разговорном смысле. Тем более у нерусских людей, каким был Татыш, князей не было. Они все ханы были.
Ну и зануда ты!
Гость
11 июня 2023, 13:48
А кому земли принадлежали пока их не захватила Московия? От кого стоили остроги (крепости)?
Собирательное название - енисейские киргизы. Делились на группы родов, которые "горячо дружили" между собой.
Гость
11 июня 2023, 19:41
Собирательное название - енисейские киргизы. Делились на группы родов, которые "горячо дружили" между собой.
Вся земля и все природные ресурсы на планете принадлежат всем людям
Гость
11 июня 2023, 23:30
Вся земля и все природные ресурсы на планете принадлежат всем людям
Добрый вечер, КО! Ты чо сказать-то хотел, что тебе принадлежат африканские алмазы, южноамериканские медь и литий и арабская нефть?
Гость
11 июня 2023, 19:20
"Комфортнее " строить острог...
Гость
13 июня 2023, 02:51
Репортёрша, по виду дитё и из приезжих, именующая себя отчего-то в мужском роде "журналистом", сама ответов правильных на большую часть вопросов не знает а туда же.. И это уже не в первый раз. Взрослые кто-нибудь читает эту писанину, прежде чем её в печать отдают?
Гость
16 августа 2023, 22:05
"Все знают, что магазин «Детский мир» и корпус КрасГАУ на Мира — торговые дома купца Гадалова. А какой роскошный дом принадлежал его жене?" Уважаемая Марина, ну нельзя же до такой степени не знать историю родного города. "Детский мир" принадлежал Николаю Герасимовичу Гадалову, а корпус КрасГАУ его родному брату Ивану Герасимовичу. Это два разных человека. А роскошный дом на углу К. Маркса и Парижской Коммуны принадлежал Вере Николаевне Гадаловой - жене Петра Ивановича Гадалова, который приходился сыном Ивану Герасимовичу.
Гость
11 июня 2023, 11:36
А вы то хоть знаете правильную историю что бы писать анкету? Как оказалось что все что правильно, все не правильно.
Гость
11 июня 2023, 18:10
Напоминаю, что завтра День России. Чтобы у всех были российские флаги на балконах.