Город Спецоперация на Украине

Городские власти рассказали, сколько мест для погибших в спецоперации создано на кладбищах Красноярска

Но общее число погибших по-прежнему не раскрывается

Сектор воинских захоронений на кладбище «Бадалык»

В горсовете Красноярска 31 мая обсуждали вопрос благоустройства захоронений людей, погибших в СВО. Глава департамента городского хозяйства Юрий Савин выступил на профильной комиссии и сообщил следующее (публикуем дословно):

— Захоронение погибших в зоне специальной военной операции производится на воинских секторах кладбищ «Шинников» и «Бадалык». На сегодняшний день на кладбище «Шинников» у нас 34 захоронения для погибших. На кладбище «Бадалык» подготовлено 55 захоронений. Кроме того, — 5 захоронений на Аллее Славы. Количество свободных участков на воинских секторах: на «Бадалыкском» — 108, на «Шинников» — 96. Это старые части [кладбищ]. И на новой части порядка 760 участков сделано, — произнес Юрий Савин.

В мэрии нам уточнили, что 760 мест в новых секторах предназначены не только для погребения участников СВО, но для любых воинских захоронений, в том числе ветеранов других боевых действий и сотрудников силовых структур.

Выступление Савина на комиссии горсовета

Это первый и единственный случай, когда в открытом доступе появилась какая-либо официальная информация о количестве похороненных в краевом центре участниках СВО.

В прошлом году мы вели список памяти погибших в СВО, однако суд запретил нам это делать. Список пришлось удалить с сайта. С тех пор мы публикуем сведения о не вернувшихся с фронта жителях Красноярского края только в виде отдельных новостей. Большинство таких новостей касается выходцев из районов края, а не из регионального центра. Подсчитывать данные публикации мы тоже не имеем права. Но вы можете сами найти их на нашем сайте, введя в строку поиска фразу «погиб в спецоперации».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства