NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Гидроцирк на Ярыгинской набережной и три дня концертов: публикуем программу праздников с 9 по 12 июня

День города плавно перетечет в День России

Концерт перед БКЗ на прошлый День города

Красноярцам представили программу празднования Дня города с 9 по 11 июня и Дня России 12 июня. Красноярску исполняется 395 лет. Праздничных пространств в городе будет пять. Главная сцена традиционно расположится на площади Мира перед БКЗ, еще четыре — на набережных Енисея: Центральной, Ярыгинской, Совмена и за Сквером энтузиастов.

Концерты

9 июня, в пятницу, вечером возле филармонии пройдет концерт красноярского ансамбля «Народная дружина» и кавер-бенда «Громче», в который входят известные в городе солисты Андрей Луговской и Алексей Орлов.

10 июня, в субботу, на главной сцене перед БКЗ с 15:00 до 17:00 будут выступать детские коллективы, потом Красноярский камерный хор, Красноярский духовой оркестр, ансамбль танца «Енисейске зори», группа «Яхонт». Завершат программу гости из Москвы — кавер-группа «Трубачи» исполнит поп- и рок-хиты на духовых инструментах.

Вечером 11 июня на площади Мира пройдет большой концерт: обещают много классической, академический и народной музыки от коллективов филармонии. В конце красноярцам представят программу «Русский рок» Красноярского филармонического оркестра имени А. Ю. Бардина: известные всем композиции исполнят на домрах, балалайках и баянах.

Развлечения

10–11 июня, в субботу и воскресенье, будут работать развлекательные площадки на набережных. 10 июня на Центральной набережной пройдет фестиваль прикладного искусства «Сибирь мастеровая». Более 20 районов края привезут свои концертные номера и мастер-классы.

На Ярыгинской набережной пройдет фестиваль уличной культуры «СибUrban». Спортсмены-экстремалы из 18 регионов страны проведут показательные выступления.

Набережная в Кировском районе за Сквером энтузиастов превратится на два дня в место семейного отдыха. Тут будут танцевальные флешмобы и творческие мастер-классы. А 11 июня здесь надеются зарегистрировать рекорд России по непрерывному исполнению песен Владимира Высоцкого.

На набережной Совмена в Ленинском районе также пройдут мастер-классы по изготовлению предметов декоративно-прикладного искусства, показательные выступления по боксу, турнир по шахматам, творческие номера.

Гидроцирк

Кульминация праздников придется на вечер 12 июня, понедельник. В 20:00 в Абаканской протоке начнется шоу спортсменов-райдеров: они покажут экстремальные трюки на гидроскутерах и флайбордах со спецэффектами из светодиодов и пиротехники. Шоу будет состоять из трех блоков по 15 минут, между которыми для зрителей сыграет красноярская кавер-группа «Джаггер». Смотреть представление можно будет с Ярыгинской набережной и с острова Отдыха.

Примерное место показа шоу

Транспорт

В мэрии полагают, что посмотреть на гидроцирк придет порядка 10 тысяч горожан. Стоит помнить, что парковок вдоль Ярыгинский набережной почти нет. Чтобы не стоять в пробке, лучше приехать на автобусе. В департаменте транспорта обещали, что все праздники общественный транспорт будет ходить по расписанию рабочих дней, то есть чаще, чем в обычные выходные.

Экономия

Особых украшений на улицах города не предвидится — в этом году на них решили сэкономить. Фейерверк состоится, только если найдутся спонсоры. Сейчас этот вопрос прорабатывается. По словам руководителя управления культуры Любови Сахаровой, стоимость фейерверка начинается от трех миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства