Город онлайн-трансляция День города в Красноярске: а вот и «Иванушки»!

День города в Красноярске: а вот и «Иванушки»!

В реальном времени показываем, где и как работают праздничные площадки

Сегодня в Красноярске масштабно отмечают День города. Столице края (и по ряду убеждений — Сибири) в этом году исполняется 394 года. Еще немного, и будем отмечать 400-летний юбилей. Для горожан этот день особенный — массовые локации будут работать впервые за три года, потому что ранее этому мешали коронавирусные ограничения. Мы будем следить за всеми событиями на двух берегах Красноярска и рассказывать в режиме онлайн. Поехали!

Если вы, дорогие читатели, хотите поделиться своими наблюдениями, фото и видео с праздника, пишите или звоните в редакцию! Мы на связи.
Звоните круглосуточно8-999-315-05-05
Мы в соцсетях
Юлия Глушко

Программа праздника

День города отмечают три дня — с 26 по 28 августа 

Доброе утро, друзья! Начнем с программы праздника.

В этом году программа праздника довольная обширная и рассчитана на три дня. Отмечать День города начали отмечать аж 25 августа, в четверг. В этот день в Парке Гагарина состоялся семейный праздник, а в парке у ДК 1 Мая устроили открытый кинотеатр. Часть локаций будет работать до воскресенья, 28 августа. Полную версию можно найти на сайте мэрии.

Мы же решили сосредоточиться на главных событиях, и все они пройдут в основном сегодня, в субботу. Если раньше горожане тянулись в одну точку города, на остров Татышев, то сегодня можно найти локации на обоих берегах. Как правило, возле БКЗ, на перекрытом проспекте Мира, Ярыгинской набережной, пешеходном пространстве у ТЮЗа в районе Вавилова.

Выбирайте понравившийся вариант на картинке ниже. Сохраняйте себе, чтобы не потерять расписание.

Первые мероприятия прошли еще в четверг 
Суббота — самый насыщенный день 
Юлия Глушко

Где и когда посмотреть концерт группы «Иванушки International»?

Начальная цена, которую просит группа, стартует от 1,5 миллиона и растет от ряда требований 

Кульминацией праздника должен стать концерт группы «Иванушки International». Начало в 21:00 на Площади Мира, 2б, на уличной сцене возле БКЗ. Рассчитан он всего на час, поэтому успевайте, а лучше приезжайте заранее, чтобы найти место для парковки и поближе к сцене.

Кстати, за час артисты получат 5,4 миллиона рублей. Кто бывал ранее на их выступлениях, поделитесь эмоциями в комментариях, пожалуйста.

Юлия Глушко

Фейерверк запустят в 22:00 с одной точки

Вишенка на торте — фейерверк. Он намечен на 22:00, сразу после концерта «Иванушек», и продлится до 10 минут. В мэрии и муниципальном «Красгорпарке» NGS24.RU уточнили, что точка запуска одна — традиционная — с баржи в районе вантового моста.

Лучше всего наблюдать за фейерверком на Стрелке: на набережной у вантового моста, с самой площади Мира и острова Татышев. Также хорошими обзорными точками традиционно считаются Сквер Энтузиастов и возвышенности — например, смотровые площадки у памятника Дубенскому и на Караульной горе возле часовни.

По информации на сайте госзакупок, запуск обойдется в один миллион рублей. Ранее сообщалось, что фейерверк и концерт хедлайнера оплатит меценат Хазрет Совмен (выступление группы обойдется в пять миллионов).

Юлия Глушко

Перекрытия на День города

План перекрытий в центре города 

Кстати, чуть не забыли о главном! Центр города будет перекрыт еще с вечера пятницы. Однако вечером пробок после концерта и фейерверка все равно не избежать. Так что планируйте время и маршрут заранее. Тем более, если хотите гулять с детьми.

С 8 часов утра четверга, 25 августа, и до 23 часов субботы, 27 августа, будет запрещен проезд на участках, обозначенных на карте красным цветом: это съезды с Маркса к вантовому мосту и к Музейному центру, проезд от Конституции СССР к Енисею.

Также с 22 часов среды, 24 августа, и до 23 часов субботы, 27 августа, будет запрещена остановка и стоянка на участках, обозначенных синим цветом: это улица Каратанова, проезд от Белинского до Ленина, небольшой съезд в сторону филармонии.

К тому же в выходные сохраняются традиционные перекрытия, связанные с проектом «В центре Мира».

Юлия Глушко

Раньше праздник традиционно проходил в июне, но в апреле мэр Сергей Еремин перенес его на август, мотивировав тем, что в начале лета еще холодно, а в августе горожане возвращаются из отпусков.

В 2020 году из-за пандемии вообще старались избегать массового скопления людей. В мэрии решили ограничиться украшением города и онлайн-форматами. Даже концерт из Покровского парка показывали по видео, а Центр путешественников делал виртуальные экскурсии.

Как проходил День города в 2019 году — читайте в нашем репортаже. Кстати, по сравнению с той программой, в этом году исчезли традиционный конкурс по экстремальному ношению жен и сражение силачей.

Евгений Зиновьев

На старт забега «Жара» с утра пораньше вышли больше 500 красноярцев. Бегут от БКЗ через Виноградовский мост до яблоневой аллеи. Потом развернутся и вернутся к БКЗ.

Евгений Зиновьев

Не все участники забега могут бегать. Но это не повод не выйти на старт:

Евгений Зиновьев

Что говорят участники забега «Жара»

— Пять километров бежать не тяжело, как на тренировке, просто сбегали, размялись. Бежали в своем темпе, ничего не планировали. Раз в год участвуем в подобных забегах, всегда полумарафон бегали, а тут решили 5 км. Это считается мало, не наша дистанция. За 19:45 пробежали, но это плохой результат для нас. Завтра еще и 10 побегу, — рассказала корреспонденту NGS24.RU одна из участниц забега.

— Пять километров не тяжело бежать. Вот потом 10, 21 побежим, это другое дело. Организованно прекрасно всё, и погода отличная для бега. Маршрут хорошо выстроен, не мешает. Я бегу от клуба любителей бега «Беркут» и «Гербалайф». Пробежал за 23 минуты, для меня это плохой результат, было тяжеловато бежать обратно, на мосту ветер, — сказал после финиша 66-летний красноярец Анатолий.

А вы пока посмотрите на фотографии счастливых бегунов:

Евгений Зиновьев

Александра участвовала в забеге с мамой. И поделилась впечатлениями с корреспондентом NGS24.RU.

— Всё происходило неожиданно для меня, не думала, что подойду по состоянию здоровья. Пробежали очень динамично. Я сидела в коляске, а везла мама, в паре участвовали. Бежали символический километр без времени, но для кого-то это очень важно. Здорово всё прошло, встретили знакомых, у всех озорные глаза, нет скучающих. Не в первый раз участвуем, — сказала Александра.

Мама Александры рассказала, что девушка после финиша совершила свой собственный подвиг — она встала с коляски и сфотографировалась стоя.

Евгений Зиновьев

А вот так стартовали малыши. 2016 года рождения. Дистанция — 1 км. Без небольшого завала на старте не обошлось. Но все целы.

Евгений Зиновьев

Между тем есть реальная опасность, что праздник испортит погода. Наши читатели сообщают, что в Красноярске местами уже поднимается сильный ветер. Да и синоптики предупреждали, что в выходные скорость ветра может достигать 15–20 метров в секунду. Если стихия разыграется, праздничные мероприятия могут отменить. Мы будем держать вас в курсе.

Евгений Зиновьев

У БКЗ, где расположена стартовая зона забега «Жара», уже совсем не жара. А вполне себе дождь. Сейчас идут детские забеги. Впрочем, юных бегунов погода не смущает, а вот их родители прячутся под зонтиками.

Евгений Зиновьев

А на Енисее тем временем идет подготовка к гонке на парусниках. На фото — команда «Оптимисты». В ней ребята от 8 до 13 лет. Кто-то занимается парусным спортом два месяца, а кто-то — уже 6 лет. Погоды ребята не боятся, они рады хорошему ветру. Раньше «Оптимисты» участвовали и межрегиональных соревнованиях, часто занимали первые места.

Евгений Зиновьев

Парусные соревнования начались. Ветер хороший для яхтсменов.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства