Город Мэр Канска выделил беженке из Мариуполя «убитую» комнату. Но после шумихи сказал, что «больше так не будет»

Мэр Канска выделил беженке из Мариуполя «убитую» комнату. Но после шумихи сказал, что «больше так не будет»

В комнате было 11 градусов тепла, сломано окно, батареи не работали

Слева — комната в общежитии до ремонта, справа — после ремонта

Мэр Канска выделил беженке из Мариуполя «убитую» комнату в общежитии. Это увидели местные СМИ и подняли шумиху. Тогда глава дал указ сделать ремонт, а в объяснительной, которую потребовали в прокуратуре, написал, что «больше так не будет». Об этом рассказал депутат Законодательного собрания края Александр Глисков.

Пенсионерка переехала в Россию в марте 2022 года. В родном городе у нее ничего не осталось.

Комната Татьяны Гузевой после ремонта

Корреспондент NGS24.RU пообщался с беженкой Татьяной Гузевой. Она рассказала, до ремонта жизнь казалась сущим адом, дома было около +11 градусов, окно сгнившее и дырявое, батареи не работали, туалет был советских времен с лопнувшей трубой. Женщина думала своими силами навести в жилище порядок, попросила у общественности физической помощи — поклеить обои, покрасить пол. Но местные жители, увидев, в какие условия поселили беженку, ужаснулись и подняли шум.

Сама Татьяна о ремонте никого не просила, поэтому для нее он стал неожиданным, но приятным. Претензий к администрации Канска женщина не имеет.

Люстры не было, из потолка торчали провода с лампочкой
До ремонта в комнате было очень холодно
До ремонта батарея не работала, штукатурка осыпалась

— Мне давали ключи, я ездила, смотрела, эта была самая лучшая [комната]. Я надеялась, что сама как-то обои переклею, что-то сделаю там. Обратилась к людям за физической помощью и мебелью, сама приобрести не могла. Ну люди увидели, и администрация взялась за ремонт. Я ремонта даже не просила и не думала даже, что так получится. <...> Как раньше было: деревянное окно прогнившее, рука пролазила в щель туда, ну и рама разваленная сама была. Советских времен канализация, труба лопнута канализационная была, унитаз разбитый. Сейчас кабинку душевую даже поставили, — рассказала корреспонденту NGS24.RU беженка Татьяна Гузева.

Слева — санузел до ремонта, справа — после ремонта

По итогам прокурорской проверки в адрес главы Канска Андрея Береснева внесено предостережение о недопустимости нарушения жилищного законодательства.

До этого мы писали, как беженка из Донбасса восемь лет добивалась гражданства РФ. Девушку беспощадно «футболили» из-за технического недочета в ее прежнем украинском паспорте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства