Город День Победы — 2023 В Красноярске прошел парад в честь Дня Победы. Фоторепортаж

В Красноярске прошел парад в честь Дня Победы. Фоторепортаж

Рассматриваем всё вблизи через объектив нашего фотографа

Парад на площади Революции начался в 11:30

Сегодня Красноярск отмечает 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В этом году празднование прошло без военной техники, без дронов над городом и без акции «Бессмертный полк». Однако на площади Революции в 11:30 начался праздничный парад: на нем выступили творческие коллективы с песнями военных лет, а после началось торжественное шествие.

На параде в этом году присутствовало всего четверо ветеранов и около 50 тружеников тыла, блокадников и детей войны. Как Красноярск празднует День Победы — на снимках нашего фотокорреспондента Артем Ленца.

Также мы ведем онлайн с празднования 9 Мая.

Силовики пришли с бейджиками с портретами ветеранов Великой Отечественной войны. В таком формате в этом году прошла акция «Бессмертный полк».

Первые зрители начали приходить за несколько часов до начала парада — в 10:00 к первым рядам было уже не протолкнуться. Красноярцы пришли целыми семьями, вместе с детьми. Некоторые из них были одеты в военную форму и пилотки с надписями: «Спасибо за Победу». Рядом со зрителями продавали праздничную атрибутику.

Участники парада начали выстраиваться ровными рядами перед трибунами за полчаса до начала. Людей на площади в это время стало еще больше, многие успели приехать с митинга возле Вечного огня.

Перед началом праздника на больших экранах показывали фотографии красноярцев — участников Великой Отечественной войны и рассказывали об их подвигах.

На параде в этом году присутствовало всего четверо ветеранов и около 50 тружеников тыла, блокадников и детей войны.

Вместе с ветеранами приехали и члены правительства. Перед этим власти возложили цветы к Вечному огню.

Начался парад с небольшого концерта. Творческие коллективы танцевали под песни военных лет, например, солисты исполнили «Синий платочек».

Однако зрителям, которые выстроились перед памятником Ленину, было плохо видно выступления. Для них включили прямую трансляцию на экранах.

В это время из-за жары нескольким кадетам стало плохо. Родственники передавали им воду и влажные салфетки. Однако мальчики всё равно упали в обморок.

Врио губернатора Михаил Котюков поздравил жителей с праздником. После его речи началось торжественное шествие.

После шествия военные, кадеты и работники силовых структур двинулись дальше по проспекту Мира и другим центральным улицам.

В этом году площадь Революции перекрыта из-за строительства метро. Сейчас традиционную полевую кухню перенесли в другое место, поэтому зрители после парада отправились смотреть концерт на театральной площади или просто гулять по городу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства