Город Телефонные мошенники устроили массовую атаку на жителей Зеленогорска

Телефонные мошенники устроили массовую атаку на жителей Зеленогорска

Они действую по отработанной схеме «Ваш родственник стал виновником ДТП»

За сутки в дежурную часть о странных звонках сообщили 20 человек

В полиции Красноярского края предупреждают о новой волне телефонных мошенничеств. Особенно они просят быть бдительными жителей закрытого Зеленогорска, где за минувшие сутки как минимум 4 человека потеряли свои деньги.

— В Зеленогорске прямо сейчас зафиксирована очередная атака телефонных мошенников! В дежурную часть полиции уже поступило около 20 сообщений от горожан, которым звонили неизвестные под предлогом «Ваш родственник стал виновником ДТП». Злоумышленники требуют деньги за якобы прекращение уголовного преследования, — поясняют в ведомстве.

Ночью две пожилые женщины отдали по 500 и 200 тысяч курьерам ради спасения родных. Днем зафиксировано еще два случая, но суммы меньше — 40 и 167 тысяч рублей.

В ведомстве просят поговорить со своими пожилыми родственниками и предупредить об этой и других схемах мошенничества. В случае, если кто-то звонит на телефон, там советуют положить трубку и перезвонить названным близким на их реальный номер. А также не называть никому номера своих банковских карт, а тем более не отдавать деньги приехавшим курьерам.

Порой эти самые курьеры не в курсе, что стали участником преступления. Иногда это могут быть таксисты. Например, недавно бдительный мужчина помог вернуть 200 тысяч 82-летней пенсионерке, которая посла их злоумышленникам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства