Город За два года число агрессивных собак, отправленных на пожизненное содержание, выросло в 6 раз

За два года число агрессивных собак, отправленных на пожизненное содержание, выросло в 6 раз

Сейчас в приютах города содержится почти тысяча собак

За прошлый год собаки в крае покусали больше 3 тысяч человек

За 2 года число бездомных собак, которых подобрали с улицы, стерилизовали и отправили на пожизненное содержание в приюты, выросло в шесть раз. По данным, озвученным недавно на комиссии горсовета Красноярска, таких псов почти тысяча — 957. А в марте 2021 года их было всего 147. Цифры тогда озвучивал экс-мэр Сергей Еремин во время своего отчета. Выпускать их на волю не собираются — они опасны для людей.

По данным горсовета, сейчас в городе работают 4 частных приюта — КРООЗЖ «Бездомный пес», а также частных предпринимателей Брыля, Полякова и Загуменникова. На одного бывшего бродяжку тратится в сутки в среднем 134 рубля, деньги в качестве субсидии выделяет бюджет.

— Но каждый месяц число таких животных растет, так что к концу 2023 года стоимость их содержания может составить более 50 миллионов рублей, — подчеркивает руководитель департамента горхозяйства Юрий Савин.

При этом за два года сумма на одно животное выросла незначительно. Сергей Еремин в 2021 году называл цифру в 130 рублей.

Усыплять бродячих животных нельзя по федеральному закону. Однако сейчас в Госдуме рассматривают законопроект, который позволит регионам самостоятельно решать эту проблему и, возможно, разрешит усыплять тех псов, что нападают на людей. По данным Роспотребнадзора, за 2022 год количество укусов и облизываний людей собаками превысило 228 тысяч.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства