Город На Столбах проснулись бурые мишки. Крупный самец попал в кадр фотоловушки

На Столбах проснулись бурые мишки. Крупный самец попал в кадр фотоловушки

В этом году позднее пробуждение связано с холодной погодой и большим слоем снега

Туристам советуют не сходить с троп, чтобы не встретить хищника

В нацпарке «Красноярские Столбы» фотоловушки зафиксировали пробуждение медведей из спячки. В них попал крупный упитанный самец.

Как поясняют специалисты, кадры сделаны на закрытой для туристов буферной зоне. Первая встреча зафиксирована 5 апреля этого года, но из-за перепадов температуры и снежного наста тяжело сказать, когда же именно мишки вышли из спячки.

— В этом году возможные сроки пробуждения хищника можно отнести к концу марта в связи с ранними теплыми днями этого месяца, когда дневные температуры поднимались до +12 °С и шел дождь. Традиционно первыми из берлог выходят самцы, самки с потомством просыпаются позже в среднем на 2–3 недели. Холодная затяжная весна этого года может способствовать позднему пробуждению самок с медвежатами, что значительно повысит их шансы на выживание в весеннее время, — поясняет ведущий сотрудник парка Владимир Кожечкин.

Сроки пробуждения мишек на Столбах считают с 1946 года. С этого времени самым ранним периодом фиксации следов было 22 марта 1981 года и 25 марта 1948 года. А самые поздние — 30 апреля 1973 и 2010 годов.

Холодная, сильно затянувшаяся весна 2023 года не способствовала дружному выходу медведей из берлог.

В парке просят быть бдительными при прогулках на территории. Категорически не рекомендуется сходить с основных туристических троп, находиться на территории в ночное время, особенно в одиночку.

Также в начале апреля следы хищников были замечены в лесу напротив Дивногорска. При этом в парке флоры и фауны «Роев ручей» мишки проснулись еще в начале февраля. Как рассказали в зоопарке, Памир — тянь-шаньский белокоготный медведь вышел из спячки раньше обычного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства