Животные «Видимо, весна ранняя будет»: в красноярском зоопарке вышел из спячки первый медведь (он такой милый!)

«Видимо, весна ранняя будет»: в красноярском зоопарке вышел из спячки первый медведь (он такой милый!)

В этом году медведь Памир проснулся чуть раньше обычного

Медведь вышел из берлоги и нежится на солнышке

Первый медведь проснулся в красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей». Как рассказали в зоопарке, Памир — тянь-шаньский белокоготный медведь, он просыпается обычно в середине февраля, однако в этом году вышел из спячки чуть раньше.

— У нас вообще климат стал странный. В этом году [Памир] раньше проснулся, предполагаем, что весна может быть ранняя или солнечный день увеличивается, теплее становится, морозов таких [сильных] не было. Медведи и легли чуть позже в этом году, вы помните, что осень была затяжная, и, видимо, весна ранняя будет, — рассказал Олег Чипура.

Сейчас в «Роевом ручье» спят еще трое медведей — двое бурых и гималайский. Когда проснутся остальные животные, сказать сложно, пробуждение зависит от многих факторов, в том числе и от возраста.

— У нас есть медведица Маша, которой 29 лет исполнилось, она позже всех просыпается, где-нибудь в середине марта, спит до последнего. Это связано с тем, что животные экономят энергию. У молодых особей энергии больше, больше способов добыть пропитания. У тех, кто постарше, энергии поменьше и спят они побольше, — объясняют в «Роевом ручье».

Ранее директор Московского зоопарка Светлана Акулова в своем телеграм-канале показала новые видеокадры с белым медведем Диксоном. Самый известный белый медведь страны отказался выходить из дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства