Город Компания «ЁбиДоёби» намерена бороться за название и подать апелляцию

Компания «ЁбиДоёби» намерена бороться за название и подать апелляцию

До этого суд посчитал, что оно противоречит «общеизвестным принципам гуманности и морали»

Споры о названии идут с 2016 года

Компания «ЁбиДоёби», владеющая франшизой на 179 ресторанов в стране, намерена подать апелляцию и оспорить решение о смене названия. Его недавно вынес Арбитражный суд Красноярского края. На это предпринимателям дали три месяца.

Иск подавала налоговая. Суд посчитал, что слово «Ёбидоёби» противоречит «общеизвестным принципам гуманности и морали», так как название компании находится в открытом доступе и с большой долей вероятности может ассоциироваться с бранной ненормативной лексикой.

Представители компании заявили редакции NGS24.RU, что решение не вступило в силу, поэтому они готовятся подать апелляцию. Там считают, что решение суда касается только фирменного наименования, а не названия сети суши и роллов. А название юрлица не взаимодействует с потребителями.

— В 2019 году у нас уже был аналогичный судебный процесс в отношении фирменного наименования, истцом было физическое лицо, — приводят пример в компании. — Советский районный суд удовлетворил иск, затем мы обжаловали решение в Красноярском краевом суде. В рамках судебного процесса проводилась независимая экспертиза фирменного наименования, которая признала: название не имеет близкого сходства с бранной лексикой и не соответствует русскому сквернословию. Суд встал на сторону «ЁбиДоёби».

Компания была открыта в 2016 году и с тех пор разрослась до 179 ресторанов с этим названием. За это время в УФАС поступило 23 жалобы, а они, уверены представители, «не могут выражать мнение всего общества, как и быть эталоном общественного интереса».

Компания «ЁбиДоёби» сейчас зарегистрирована в Саранске. Она принадлежит красноярцам Константину Замену и Дмитрию Прадеду. В 2022 году компания заработала 184,1 миллиона рублей, чистая прибыль составила 10 миллионов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства