Город

На месте рынка «Казачий» заказали строительство спортивного комплекса за 596 млн рублей

Его должны возвести к апрелю 2025 года

Так будущий комплекс будет выглядеть к 2025 году

Мэрия объявила торги на строительство многофункционального комплекса на месте бывшего Казачьего рынка. Речь о сквере на перекрестке Водопьянова и 9 Мая.

Согласно документам, новое здание обойдется бюджету города в 596 миллионов рублей. Оплачивать его планируют в три этапа. А работы начнутся с сентября этого года. Завершить комплекс должны в апреле 2025 года.

Разговоры о том, что на месте рынка «Казачий» появится бассейн, идут уже несколько лет. Ранее глава города Логинов презентовал макеты будущего здания.

По информации мэрии, в здании разместятся два плавательных бассейна: для взрослых и детей. Внутри предусмотрен спортзал, кафе и музей. Кроме того, власти обещают обустроить рядом с бассейном парковку. Фасад здания будет стеклянным.

Земля под бассейном принадлежит муниципалитету. По информации представителей администрации, заказчиком работ по строительству бассейна является управление капитального строительства города. Процедуры по выбору подрядчика завершат к апрелю.

В 2014 году мы писали, как торговцы неохотно оставляли рынок, существовавший на этом месте. Дело едва не дошло до рукопашной: власти заявляли, что рынок пять лет работает незаконно, коммерсанты пытались прорвать оцепление.

Тогда же сообщалось, что освобожденный после сноса участок общей площадью в 2,4 га займут спорткомплекс и парк (0,9 га). Предполагалось, что внутри комплекса на 4,5 тыс. квадратов разместятся фитнес-зал, бассейн с морской водой, залы для сквоша.

Ранее о планах по строительству бассейна на месте рынка говорил бывший мэр Сергей Еремин — еще в 2017 году. Тогда власти ждали появления здания с бассейном к Универсиаде.

Вновь о строительстве бассейна заговорили в 2021 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства