Город «Ужасная обрезка»: в центре Красноярска обкорнали деревья. Спросили у специалистов, зачем

«Ужасная обрезка»: в центре Красноярска обкорнали деревья. Спросили у специалистов, зачем

Этим деревьям и без того сложно расти

Здесь нет проводов, и деревья стоят далеко от здания

В центре Красноярска, на проспекте Мира, обрезали деревья. Теперь летом горожане не дождутся пышной кроны, которая помогает городу чистить воздух. Деревья пилили днем 10 марта на участке от Робеспьера до Декабристов. Корреспондент NGS24.RU попросил ведущего специалиста по вопросам озеленения Института леса имени В. Н. Сукачева Марию Кириенко прокомментировать эти действия.

Обрезкой занимались специалисты Управления зеленого строительства

— Ужасная обрезка. Ничем не обоснованное лишение деревьев самого главного — ветвей, на которых имеются побеги с почками, из которых весной должны были появиться листья. Теперь весной деревья, вместо того чтобы начать вегетацию, вынуждены будут наращивать побеги из спящих почек, соответственно, тратить на это много энергии. Эти деревья и так произрастают в сложных условиях, страдая от воздействия автотранспорта и окружающего их камня, бетона и асфальта, теперь они вынуждены будут тратить свои жизненные силы на восстановление кроны, что является дополнительным ослабляющим фактором. На проспекте Мира и так недостаточно зелени. Деревья здесь играют огромнейшую роль: перехватывают загрязняющие вещества, пыль и копоть на свои кроны, оказывают средообразующее значение. Лишать остатки деревьев кроны по меньшей мере странно, — резюмирует сотрудник института.

В департаменте городского хозяйства администрации Красноярска корреспонденту NGS24.RU сказали, что никаких нарушений в обрезке деревьев нет.

— Это плановые работы по обрезке в рамках содержания зеленых насаждений Красноярска, их выполняло Управление зеленого строительства. Это омолаживающая обрезка, она делается в целях безопасности. Нарушения технологии здесь нет, весной деревья должны обрасти молодыми побегами, — объяснила представитель департамента Светлана Трушкова.

По мнению специалиста Института леса, обрезка должна была быть более щадящей.

Под деревьями теперь валяются срезанные ветки. А они могли стать пышными и зелеными

— В данном случае следовало бы выполнить санитарную обрезку, направленную на удаление волчковых побегов, сухих, больных и ослабленных ветвей. Это позволило бы сделать крону деревьев более продуваемой. В завершение следовало сделать формовочную обрезку для придания кронам деревьев определенной формы, — поясняет Мария.

Год назад, в апреле, мы уже писали о варварской обрезке деревьев в Красноярске. Их спиливают не только на центральных улицах, но и в спальных районах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства