Город Красноярцам начали приходить платежки за отопление с большими суммами, чем в январе. Мы узнали почему

Красноярцам начали приходить платежки за отопление с большими суммами, чем в январе. Мы узнали почему

В СГК уверяют, что одна из причин в датах снятия показаний

В СГК говорят, что есть два фактора, влияющих на сумму в квитанции, — цены и объем потребления

Красноярцы недовольны суммами за отопление в платежках за февраль. Они больше, чем за первый морозный месяц зимы. При этом февраль был еще и короче по дням.

В СГК говорят, что есть два фактора, влияющих на сумму в квитанции, — цены и объем потребления. Но в этом месяце повлияли еще и сроки снятия показаний.

— Календарный февраль в целом был теплее января, а в период снятия показаний попали холодные дни конца января. Календарный месяц и расчетный период — не одно и тоже. Например, мы передаем показания счетчиков воды с 15 по 25 число каждого месяца. Если передать показания с 15 ноября по 20 декабря — это и будет расчетный период. Как видите, он не совпадает по датам с календарем, — комментируют коммунальщики.

Аналогичная ситуация и с отоплением, только показания тут передают не сами жители, а их снимают или вручную вносят сотрудники управляющей компании.

— В любом случае, если в доме есть прибор учета и он исправен, жители платят только за тепло, которое дом получил. В остальных случаях для объема потребления применяются нормативы, — уверяют в СГК.

При этом рост за отопление в феврале со сравнению с январем произошел не у всех, говорит директор красноярского филиала СТК Константин Бородин. По его словам, у 1184 домов сумма в квитанциях стала выше, а у 1652 — ниже.

В январе мы писали о том, что красноярцы создали петицию «Нет грабительским тарифам!» против повышения цен за услуги ЖКХ в крае. Она появилась на сайте Change.org. В тексте говорится, что в прошлом году тарифы на коммуналку выросли почти на 19%. Кроме того, цены за услуги ЖКХ поднимали дважды. Сильнее всего ценник вырос в Красноярске и в Канске. Тогда власти объяснили рост цен «масштабными инвестиционными проектами в сфере теплоснабжения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства