Город «Сам еле на ногах устоял, чтобы упавшей бабушке помочь»: красноярцы массово жалуются на скользкие тротуары

«Сам еле на ногах устоял, чтобы упавшей бабушке помочь»: красноярцы массово жалуются на скользкие тротуары

Куда обращаться и кому предъявлять претензии, если вы упали

Из-за теплой погоды на тротуарах теперь скользко

Горожане жалуются на скользкие улицы. Редакция NGS24.RU провела опрос среди подписчиков своего телеграм-канала. 93% опрошенных проголосовали за то, что в городе скользко: 62% горожан при этом твердо стоят на ногах, а вот 31% опрошенных уже падали на городских улицах. Только 7% красноярцев ответили, что в городе совсем не скользко. Всего в опросе поучаствовали более полутора тысяч подписчиков.

Наши читатели отметили, что очень скользко на улицах 9 Мая и 9 Января, а жительница дома на улице 78-й Добровольческой Бригады пишет, что вчера вечером балансировала по пути домой, как на коньках.

Так сегодня, 28 февраля, выглядит улица 9 Января. Центр Красноярска

— Вчера от «Планеты» шла до 9 Мая, 41. Ну как шла? Катилась! — пишет в комментариях читательница.

— Между Крайней, 2 и 2а не пройти, гололед. Еще стройка сделала себе выезд прямо через газон, грузовики ледяную колею накатали, — пишет подписчица Елена.

— Высотная, 27, Октябрьский район. Остановка «Почта». Там ледяные американские горки. В доме аптека, магазины, Сбербанк, рядом сквер и везде жесть! — делится еще одна читательница.

— Октябрьский район. Между домами Вербная, 10 и Вербная, 6 очень скользкая дорога, на машине там невозможно тормозить, сразу несет вниз и вбок на припаркованые машины, так как склон вниз и в сторону, — пишет Александр.

— Сегодня утром на перекрестке Кирова и Марковского бабушка упала. Там вообще пройти невозможно, спуск, ступеньки, всё ледяное. Сам еле на ногах устоял, чтобы к бабушке подойти и помочь ей встать, — рассказал еще один наш читатель.

Вот так сегодня в Покровке

Отдельной статистики по травматизму из-за гололеда медики не ведут, однако в Минздраве красноярцам посоветовали выбирать в этот период обувь с нескользящей подошвой, а также аккуратно ходить по скользким местам.

В Роспотребнадзоре региона прояснили, что делать, если вы поскользнулись и травмировались.

— Главное — установить виновника вреда, а им является та организация, в чьи обязанности входит обеспечение уборки территории, на которой получена травма. Если происшествие произошло на придомовой территории — то это будет управляющая компания, если на ступеньках магазина или учреждения — собственник здания, если на улице, остановке или других общественных местах, то ответственным будет муниципальное образование, — сообщается в телеграм-канале ведомства.

При этом пострадавший, как только определит, кому принадлежит участок, на котором он получил травму, может претендовать на компенсацию причинения вреда.

Тем временем в УДИБе корреспонденту NGS24.RU говорят, что обращаться с заявками на уборку улиц можно прямо к ним в соцсетях, а также по телефону службы 005. Для уборки тротуаров используют песок, а вот на проезжую часть сыплют песчано-солевую смесь.

— За прошедшие сутки мы вывезли 634 КАМАЗа снега, убрали 271 участок улично-дорожной сети, работало 319 единиц техники и 449 рабочих. Обязательно посыпаются остановки, подходы к пешеходным переходам и участки по заявкам, — пояснила представитель УДИБ.

На текущей неделе синоптики обещают красноярцам потепление до +10 градусов. Ночью по-прежнему будет держаться минусовая температура, так что гололед неизбежен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства