Город В Красноярске впервые появится зона, где нельзя строить высотки

В Красноярске впервые появится зона, где нельзя строить высотки

Депутаты горсовета одобрили новый проект застройки города

Городские депутаты одобрили новые правила землепользования и застройки Красноярска

Депутаты горсовета Красноярска одобрили новые правила землепользования и застройки (ПЗЗ) города. Такое решение они приняли 28 февраля большинством голосов на внеочередной сессии.

В декабре 2022 года красноярская мэрия подвела итоги публичных слушаний, связанных с обсуждением проекта ПЗЗ. Согласно заключению городских чиновников, в слушаниях поучаствовали 1363 красноярца, 800 из которых внесли 1633 предложения. Горожан чаще всего волновали вопросы присвоения того или иного статуса земельным участкам.

Мэрия также рассказала об изменениях, которые остались в ПЗЗ по итогам обсуждений с депутатами. В частности, на одном из участков земли правобережья появится зона смешанной общественно-деловой и жилой застройки (СОДЖ-3) — такая зона запрещает строить дома выше 17 этажей. Чиновники отметили, что ранее в городе зон с ограничением этажности не было.

Один из депутатов горсовета Роман Крастелев рассказал NGS24.RU, как проходило обсуждение градостроительного документа — и где именно ограничат этажность застройки.

— Ограничение на высотность зданий вводится на прибрежных территориях микрорайона Пашенный и Тихих Зорь. Это сделано для того, чтобы не закрывался вид на природные достопримечательности города: Столбы, Саяны и сопки. Большинство предложений, рекомендаций и замечаний жителей и депутатов к проекту ПЗЗ учли. Учли и мои предложения, связанные с проблемой хаотичной застройки острова Татышев. Хотя конкретно по проблемам, связанным с Татышевом, стоит признать, что для их решения нужно корректировать не только ПЗЗ. Этот вопрос мы отдельно рассмотрим с депутатами на встрече рабочей группы, — рассказал Крастелев.

NGS24.RU писал, какие районы Красноярска могут попасть под снос после принятия новых правил застройки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства