Все новости
Все новости

Дачники переполошились: горожане завалили идеями авторов нового проекта застройки Красноярска

Красноярцы внесли более 1,5 тысячи предложений в проект документа

Красноярские дачники раскритиковали проект документа, который затрагивает вопрос использования городских земель

Поделиться

Мэрия Красноярска подвела предварительные итоги публичных слушаний по поводу нового проекта Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) города.

Согласно заключению городских чиновников, в слушаниях поучаствовали 1363 красноярца, 800 из которых внесли 1633 предложения. Горожан чаще всего волновали вопросы присвоения того или иного статуса земельным участкам.

К примеру, дачники, садовые некоммерческие товарищества (СНТ) которых находятся в зоне «Ж-1» (на такой земле можно строить индивидуальные жилые дома), просят мэрию снизить минимальный размер участка для строительства частных домов — с 6 соток до 3–4.

Многие красноярцы потребовали скорректировать планы по строительству автодороги по Чернышева — Копылова.

Некоторые горожане прохладно восприняли озвученную архитектором Антоном Шаталовым идею о новой автомагистрали в Октябрьском районе

Некоторые горожане прохладно восприняли озвученную архитектором Антоном Шаталовым идею о новой автомагистрали в Октябрьском районе

Поделиться

Горожане аргументируют это тем, что дорога будет проходить по территории СНТ «Комбайностроитель-1». Вместо этого жители предлагают построить автомагистраль на территории другого СНТ — «Локомотивное депо», которое находится рядом.

Схожее предложение дачники озвучили и по поводу планов проложить дорогу по улице Елены Стасовой до Становой, которую предлагается возвести на территории садового общества «Энергия-1». Красноярцы такой проект считают «нецелесообразным» в связи с наличием уже существующей дороги — ее дачники предлагают расширить за счет незастроенных и пустующих участков земли.

Один красноярец также предложил проложить дорогу-дублер для выезда с Пашенного до Гладкова через местную промзону и снести для этого автомастерскую вместо гаражей. Саму мастерскую горожанин уличил в загрязнении воздуха.

— Автомастерская очень сильно загрязняет воздух, отапливаясь печным отоплением, используя бурый уголь. Весь район страдает от дыма, — считает он.

Помимо всего прочего, в новом проекте ПЗЗ красноярцы просят добавить городу новые зеленые зоны и строить больше бесплатных парковок.

Как уточнил NGS24.RU депутат горсовета Роман Крастелев, в городском парламенте обсуждают вопрос о необходимости утверждения нового проекта ПЗЗ на очередной сессии Горсовета, которая состоится 20 декабря. Но до этого времени проект должна рассмотреть и одобрить профильная комиссия Горсовета по градостроительству и дорожно-транспортной инфраструктуре. Ее ближайшее заседание назначено на 6 декабря. Сам Крастелев в разговоре с NGS24.RU выразил сомнение, что в проект ПЗЗ успеют внести все необходимые изменения к 20 декабря.

Ранее мы рассказывали, какие районы Красноярска могут попасть под снос после принятия новых правил застройки.

По теме

  • ЛАЙК8
  • СМЕХ5
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter