Город Недвижимость Дачники переполошились: горожане завалили идеями авторов нового проекта застройки Красноярска

Дачники переполошились: горожане завалили идеями авторов нового проекта застройки Красноярска

Красноярцы внесли более 1,5 тысячи предложений в проект документа

Красноярские дачники раскритиковали проект документа, который затрагивает вопрос использования городских земель

Мэрия Красноярска подвела предварительные итоги публичных слушаний по поводу нового проекта Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) города.

Согласно заключению городских чиновников, в слушаниях поучаствовали 1363 красноярца, 800 из которых внесли 1633 предложения. Горожан чаще всего волновали вопросы присвоения того или иного статуса земельным участкам.

К примеру, дачники, садовые некоммерческие товарищества (СНТ) которых находятся в зоне «Ж-1» (на такой земле можно строить индивидуальные жилые дома), просят мэрию снизить минимальный размер участка для строительства частных домов — с 6 соток до 3–4.

Многие красноярцы потребовали скорректировать планы по строительству автодороги по Чернышева — Копылова.

Некоторые горожане прохладно восприняли озвученную архитектором Антоном Шаталовым идею о новой автомагистрали в Октябрьском районе

Горожане аргументируют это тем, что дорога будет проходить по территории СНТ «Комбайностроитель-1». Вместо этого жители предлагают построить автомагистраль на территории другого СНТ — «Локомотивное депо», которое находится рядом.

Схожее предложение дачники озвучили и по поводу планов проложить дорогу по улице Елены Стасовой до Становой, которую предлагается возвести на территории садового общества «Энергия-1». Красноярцы такой проект считают «нецелесообразным» в связи с наличием уже существующей дороги — ее дачники предлагают расширить за счет незастроенных и пустующих участков земли.

Один красноярец также предложил проложить дорогу-дублер для выезда с Пашенного до Гладкова через местную промзону и снести для этого автомастерскую вместо гаражей. Саму мастерскую горожанин уличил в загрязнении воздуха.

— Автомастерская очень сильно загрязняет воздух, отапливаясь печным отоплением, используя бурый уголь. Весь район страдает от дыма, — считает он.

Помимо всего прочего, в новом проекте ПЗЗ красноярцы просят добавить городу новые зеленые зоны и строить больше бесплатных парковок.

Как уточнил NGS24.RU депутат горсовета Роман Крастелев, в городском парламенте обсуждают вопрос о необходимости утверждения нового проекта ПЗЗ на очередной сессии Горсовета, которая состоится 20 декабря. Но до этого времени проект должна рассмотреть и одобрить профильная комиссия Горсовета по градостроительству и дорожно-транспортной инфраструктуре. Ее ближайшее заседание назначено на 6 декабря. Сам Крастелев в разговоре с NGS24.RU выразил сомнение, что в проект ПЗЗ успеют внести все необходимые изменения к 20 декабря.

Ранее мы рассказывали, какие районы Красноярска могут попасть под снос после принятия новых правил застройки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства