Город Экс-журналиста Ивана Сафронова, осужденного за госизмену, этапировали в Красноярский край

Экс-журналиста Ивана Сафронова, осужденного за госизмену, этапировали в Красноярский край

Путь от московского «Лефортово» занял у него три недели

Кадры с заседания суда

Информация об этом появилась в телеграм-канале, созданном в поддержку Ивана Сафронова. В нем было опубликовано письмо, написанное от руки. Его экс-журналист отправил из ИК-7, расположенной в селе Арейском Красноярского края.

«Мой маршрут из Москвы («Лефортово») до Красноярска занял примерно три недели, что считается быстрым. Я увидел многих людей, побывал в различных тюрьмах и транзитках, сменил бог знает сколько "столыпиных". Но я, как и прежде, могу сказать с уверенностью: жизнь, несмотря ни на что, есть везде», — цитирует телеграм-канал.

Текст письма, написанный журналистом от руки

Ивана Сафронова приговорили к 22 годам колонии строгого режима по делу о госизмене в сентябре 2022 года.

Иван — успешный журналист, долгое время он работал в газете «Коммерсант», где писал про оборонный комплекс России и дела, связанные с военной тематикой. Он пришел в журналистику по стопам отца, который был военным корреспондентом.

В 2019 году он пришел работать в «Ведомости», но меньше чем через год ушел — после того как в издании сменилось руководство. С мая 2020 года он стал работать в корпорации «Роскомос» советником гендиректора Дмитрия Рогозина, спустя два месяца журналиста задержали. Всё это время, пока рассматривалось дело, он числился сотрудником корпорации.

На зачитывание приговора у судьи ушло 10 минут. Дела по госизмене априори являются «секретными», поэтому приговор для общественности огласили лишь частично. На оглашение в Мосгорсуд пришли около 70 человек — журналистов, родственников и неравнодушных — чтобы поддержать Сафронова.

MSK1.RU вели онлайн-репортаж из зала суда.

Ранее мы в коротких карточках объясняли, в чем заключается дело Ивана Сафронова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства