Город Спасатели распилили лед на Шумихе, чтобы туда не выезжали автомобилисты

Спасатели распилили лед на Шумихе, чтобы туда не выезжали автомобилисты

Горожане любили ездить туда за красивыми снимками и прогулками по льду

Чтобы распилить лед, спасатели использовали гигантские пилы

Дивногорские спасатели проделали во льду залива Шумиха гигантскую траншею. Об этом сообщает служба спасения Красноярского края. Теперь проехать на излюбленное место для фотографий горожанам не получится.

Для того, чтобы сделать поверхность залива непригодной для проезда, спасателям пришлось использовать гигантские пилы. В ходе работ специалисты выпилили траншею длиной 30 метров. Основной причиной, которая побудила спасателей взяться за пилы, называют автомобилистов. Они часто выезжали на лед в этих местах. За одни выходные в район Шумихи съезжаются до 2 тысяч машин.

Длина траншеи — 30 метров

В прошлом году горожане здесь даже умудрялись кататься по льду на коньках. Для этого человека привязывали к автомобилю и тащили за собой на большой скорости. Кроме того, зимой катаются по водохранилищу и на велосипедах, даже умудряются дрифтовать.

Однако делать это опасно: несмотря на заморозки, поверхность заводи не везде может выдержать большую нагрузку. В январе 2022 года двое человек выехали на залив на снегоходе и провалились под лед — к счастью, их спасли и доставили на берег.

Залив — место, куда любят приезжать автомобилисты

Спасатели просят жителей соблюдать осторожность и ни в коем случае не выходить и тем более не выезжать на лед в несанкционированных для этого местах.

Последний случай, когда машина ушла под лед вместе с пассажирами и водителем, произошел в декабре 2022 года. В итоге пассажирка не успела выбраться из тонущего авто. Достать машину со дна удалось только спустя месяц.

Сейчас на Красноярском море официально работает единственный разрешенный автозимник. Дорога проходит по следующему маршруту: база «Белые паруса» — поселок Хмельники — база «Берендей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства