Город

Сохранить или убрать: жители Щорса решат, что делать со знаковой советской вывеской «Мебель»

В 2023 году на этой улице запланирован большой ремонт

В последнее время Красноярск лишился нескольких таких советских вывесок

У жителей улицы Щорса спросят, что делать с советской вывеской «Мебель» на одной из местных девятиэтажек. Об этом NGS24.RU сообщили в пресс-службе мэрии.

В этом году планируется комплексный ремонт улицы, заявил 26 января мэр Красноярска Владислав Логинов. В частности, ремонт затронет и фасады домов. Логинов сказал, например, что устаревшие вывески и рекламные конструкции здесь могут демонтировать.

В том числе он упомянул и советские буквы надписи «Мебель», знаковой для местных жителей. В беседе с журналистами мэр сказал, что вывеска уже заржавела и «наверняка настало время ее демонтировать». Однако позже в беседе с чиновниками Логинов заявил, что вопрос о вывеске будут решать местные жители. У них спросят, что сделать с буквами: отремонтировать и восстановить или снять.

— Мебельный магазин работал там и в советское время, работает и сейчас, — говорит о важности букв корреспондентка NGS24.RU Мария Антюшева, фотографирующая советские вывески. — В нашем зыбком мире это такой элемент постоянства. Мебельный магазин, который работает несколько десятилетий, — это успокаивает. Если убрать буквы, то люди не будут знать, что магазин работает с советских времен.

Буквы малость проржавели

В этом году запланирован комплексный ремонт улицы Щорса. Планируют, по словам Логинова, отремонтировать проезжую часть, заменить автобусные и трамвайные остановки, бордюры и так далее.

Мэр заявил, что улицу Щорса будут перекрывать, но частично — полосами и участками. Полностью движение не ограничат.

Кроме того, планируется убрать «излишки» пешеходных ограждений вдоль дорог.

— Считаю, что в свое время тут их поставили чересчур много. Нужно около полутора километров, а здесь сейчас около пяти. Посмотрим, где сегодня по правилам можно не ставить ограждения, перенесем их в другие места, — заявил Владислав Логинов.

Он уточнил, что при работах постараются учесть прошлогодние ошибки и не затянуть ремонт, как это было, например, на улице Маерчака летом-осенью. Сейчас в мэрии готовятся объявить торги на поиск подрядчика по ремонту Щорса.

Летом 2021 года с офисного здания на проспекте Мира демонтировали одну из знаковых советских красноярских вывесок «Слава городу на Енисее». О ее истории можно почитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства