Город «Красноярская рециклинговая компания» подвела итоги работы за 2022 год

«Красноярская рециклинговая компания» подвела итоги работы за 2022 год

Представители организации сообщили, что мусора стало меньше

Впервые объемы ТКО снизились именно в прошедшем году

Представьте себе товарный поезд, локомотив которого находится примерно в Ужуре, а последний вагон — в Красноярске. Вот такой огромный товарняк — длиной 278 километров с грузом в 267 тысяч тонн мусора — вывезли мусоровозы подрядчиков КРК из левобережной технологической зоны в 2022 году.

Много? Еще бы! Но по сравнению с 2021 годом отходов стало меньше — тогда на полигоны отправили 284 тысячи тонн ТКО. На протяжении всего времени работы КРК в статусе регионального оператора количество вывозимого на полигоны мусора неуклонно росло — в среднем на 7% в год. Для сравнения: в 2020 году было вывезено 265 тысяч тонн ТКО, в 2019-м — 249 тысяч тонн. Прошедший 2022 год стал первым переломным, когда объемы ТКО снизились.

Уменьшению объемов ТКО способствовала и общероссийская тенденция снижения потребительской активности

— Количество вывезенных на полигон отходов в 2022 году на 6% меньше, чем было в 2021 году, — отмечает директор «Красноярской рециклинговой компании» Дмитрий Кузнецов. — Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, за 2022 год мы до минимума сократили количество размещенных в левобережной зоне больших восьмикубовых контейнеров (мульд), которые устанавливали как временное решение там, где не хватало современного контейнерного оборудования. Главный недостаток мульд — в них удобно выкидывать строительный мусор, который не относится к ТКО и подлежит отдельному вывозу. В стандартные мусорные контейнеры «строяк» выкидывать сложнее, поэтому в общем объеме ТКО строительного мусора стало меньше.

Уменьшению объемов ТКО способствовала и общероссийская тенденция снижения потребительской активности. Тренд на экономию наблюдается как в продуктовой, так и в непродовольственной рознице. Соответственно — меньше всевозможной упаковки, неиспользованных вовремя продуктов и старых вещей отправляется в мусорные контейнеры.

Оператор за 2022 год до минимума сократил количество размещенных в левобережной зоне больших восьмикубовых контейнеров

Снизить количество вывозимого на полигон мусора позволила и введенная в левобережной зоне система раздельного сбора и вывоза пластиковых и стеклянных отходов. В 2022 году было собрано и передано на переработку 285 тонн пластика.

— Безусловно, пока это не промышленный масштаб, но мы движемся в этом направлении, — говорит Дмитрий Кузнецов. — В прошедшем году было подписано концессионное соглашение на строительство в левобережной технологической зоне Красноярска современного мусоросортировочного комплекса мощностью 300 тысяч тонн. Это позволит сортировать весь объем собираемых на вверенной нам территории отходов и создать в левобережной зоне Красноярска замкнутую систему обращения с ТКО.

Техника «Красноярской рециклинговой компании»

Формирование такой системы зависит и от самих жителей — например, в части ответственного отношения к мусору и сокращения числа несанкционированных свалок. Всего за 2022 год специалисты «Красноярской рециклинговой компании» заактировали 107 таких объектов с общим объемом отходов 839 куб. м. В адрес собственников земель, где обнаружены свалки, направили акты, уведомления и предписания. В итоге 103 свалки уже ликвидированы, еще четыре участка будут приведены в порядок в ближайшее время. Всего же в 2022 году ликвидировано 219 несанкционированных свалок, в том числе 116 из числа выявленных с 2019 по 2021 год. Эти данные еще раз подтверждают: в левобережной технологической зоне становится чище.

Об ответственном отношении к окружающей среде в целом и к вопросам утилизации отходов в частности неустанно говорят специалисты КРК и на проводимых ими в школах левобережья Красноярска экологических уроках. В 2022 году на них побывали более 500 учеников младшей и средней школы.

Сотрудники оператора регулярно проводят экологические уроки для школьников

— Наша компания участвует во всех экологических акциях, поддерживает волонтеров и проводит экоуроки с первого дня своей работы, — рассказал директор КРК Дмитрий Кузнецов. — Отрадно видеть, что с каждым разом на вопрос, у кого дома сортируют мусор, поднимается всё больше рук. И всё больше заявок на проведение уроков мы получаем — теперь уже нас приглашают не только в школы левобережной части Красноярска, но и в районы, где мы работаем.

Деятельность компании в сфере экологического просвещения в 2022 году также была отмечена и на федеральном уровне. Новый просветительский проект Инвестиционной группы «РВМ Капитал» и «Красноярской рециклинговой компании» (входит в Группу «РВМ Капитал») — «Цикл видеороликов «Живи экологично!» (0+) — стал победителем Национальной экологической премии медиагруппы «Комсомольская правда» (18+) в номинации «Экопредприятие-2022».

ООО «Красноярская рециклинговая компания» kras-tko.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства