Город Где в Красноярске жить... плохо? Мы предложили читателям выбрать самые опасные районы. Вот что получилось

Где в Красноярске жить... плохо? Мы предложили читателям выбрать самые опасные районы. Вот что получилось

Невыдуманные истории о темных (и не очень) уголках города

Часто ли вы оборачиваетесь, когда идете вечером домой? В некоторых районах Красноярска это будет не лишним

Редакция NGS24.RU спросила у жителей города, какой же район, по их мнению, является наиболее опасным. Опросы мы проводили в нашем телеграм-канале и паблике во «ВКонтакте». Читатели не только выбрали самые жуткие районы, но и поделились историями, в которых даже самые безопасные места Красноярска кажутся не такими уж безопасными.


7-е место: Центральный район


Самым безопасным красноярцы посчитали Центральный район. В этот район входят исторический центр города, частный сектор Покровка и микрорайон Покровский. По мнению горожан, в самом центре города всегда много людей, мало неосвещенных переулков, а на каждом шагу можно встретить будки с вызовом полиции. Но в Покровке не всё так радужно, как в сердце Красноярска.

— Сейчас хоть и построилась новая Покровка, отблески старой всё равно в ней остаются. Темные улицы, мало людей, непонятные типы. Поздним вечером страшно выйти даже с собакой погулять, — поделилась мнением читательница NGS24.RU.

6-е место: Железнодорожный район

Самый компактный район (занимает 11 квадратных километров). Еще в нулевых его считали достаточно опасным и неблагоустроенным. Но сейчас жители рассказывают, что гулять по любимому району намного приятнее, чем 10 лет назад: вместо двухэтажных деревянных домов появляются комфортные многоэтажки с детскими площадками, разбивают новые скверы, а в темных переулках на Калинина есть освещение.


— Раньше было страшно прогуливаться даже днем в районе «Космоса», Железнодорожников. Сейчас там много света и идти до дома даже зимним вечером не так уж и страшно, — поделилась мнением наша читательница.

5-е место: Октябрьский район

Ко второму по площади району в городе жители относятся неоднозначно. Половина проголосовавших считает район наиболее безопасным, поскольку там «нет суеты, как в центре или на Взлетке, и всё гармонично». Но район большой, и каждый микрорайон успел прославиться по-своему.

Так, например, жители Мясокомбината, Академгородка и Ботанического рассказали, что их микрорайоны достаточно современны и за время проживания там они не сталкивались со странными личностями по вечерам. Однако жители улиц Курчатова и Хабаровской таким затишьем похвастаться не могут.

— Чаще всего с работы приезжаю после 10 вечера. Рядом с домом есть местная разливуха, в которую приезжают, кажется, со всего Октябрьского. Не поверите, но абсолютно каждый вечер там собирается народ, который пьет, шумит и хулиганит. Неважно, на улице будет плюс 40 или минус 50. Пьяные тела, спящие с утра возле подъезда, стали для нас нормой. Но иногда бывают такие экземпляры, от которых отходишь неделями. В обязательном сопровождении таких людей — бутылка спиртного, сигареты и Росгвардия. У меня нет детей, но, если появятся, я сразу же перееду с этого пятака в другой микрорайон, — рассказала корреспонденту NGS24.RU жительница улицы 2-й Хабаровской.

4-е место: Свердловский район

Свердловский район охватывает всю западную сторону правобережья — от улицы Затонской до Манского зигзага, захватывая Бобровый Лог, Столбы и «Роев ручей». Как рассказывают местные жители, район достаточно разносторонний. В глубине района — старые дома на Кольцевой, криминальная улица 60 лет Октября с исправительной колонией № 6. С внешней стороны — современный Пашенный и Южный Берег. Жительница района поделилась, что жить в нем не только неспокойно, но и опасно.


— Я живу в Свердловском районе с детства. Сначала на Парашютке (ул. Парашютная), потом на 60 лет Октября. Сейчас же живу с сыном в новых домах на Судостроительной. Район очень разнообразный. Если в стороне Предмостной площади и Красраба всё более-менее тихо и спокойно, тем более в новых домах, то в стороне 60 лет творится полная вакханалия. Я с мамой жила возле ИК № 6. Помню, как мама постоянно вызвала то скорую, то полицию, чтобы успокаивать буйных соседей, а на вечерние кружки она меня водила за ручку вплоть до 14 лет. Лет в 16 я пошла домой обратно с танцев, и меня за руку схватил неизвестный мужчина. Наверное, чудом я вырвалась и убежала домой. Сама никогда не куплю там жилье и никогда не посоветую своим друзьям, тем более с детьми, — рассказала наша читательница.

3-е место: Советский район

Тройку лидеров открывает самый большой по площади район в Красноярске. В нем уместилось всё для комфортного проживания: самый посещаемый торговый центр, комфортные жилые комплексы на Взлетке, новые многоэтажки в Солнечном и тихие дворы в Северном. И вроде бы всё спокойно, но каким образом Советский смог выбраться на третье место? По мнению жителей, общую картину портит микрорайон Зеленая Роща. Там старые дома, неприятные инциденты как днем, так и ночью, большое количество неосвещенных и неблагоустроенных дворов.


— Всё это делает Рощу ужасным микрорайоном. — рассказывает Любовь Григорьевна, живущая на Воронова. — Я живу здесь с 1987 года, и сколько себя помню, столько постоянно что-то рядом да происходило. То соседку зарезали, то машины угоняют, то детей воруют. Это, конечно, есть везде, но в Роще часто происходят ужасные события. Не знаю, как тут живут с маленькими детьми: площадки не ремонтировались еще с моего переезда сюда, школы в ужасном состоянии, не говоря уже про детские сады. Молодые здесь квартиры не покупают, вокруг одни пенсионеры, представляете, как нам страшно? Молодые могут и защитить, и отпугнуть как-то, а у нас-то и сил не хватит. Но переезжать отсюда не хочу, квартира хорошая.

2-е место: Кировский район

«Серебряную медаль» красноярцы отдали одному из самых маленьких районов города. Если в других районах достаточно благоустроенных мест, то, по мнению жителей Кировского, здесь можно обратить внимание только на Каменку. Употребление запрещенных веществ и распитие алкогольных напитков — абсолютная норма для каждого второго двора в Кировском районе. Корреспондентка NGS24.RU Марина Кирюнина рассказала, как живется в одном из самых опасных районов города:

— Я жила сначала на Щорса, а потом в переулке Маяковского (это между Кутузова и Новой). Если Щорса — это обычный спальный район не криминальнее Рощи, то в районе Новой-Грунтовой творится ад и треш. Мы жили в доме, окруженном пятиэтажными общагами и разваливающимися двухэтажками. Через Кутузова ездили только два автобуса, то есть район довольно-таки удален от цивилизации. Почти каждый вечер к общагам на вызов приезжали полицейские машины. Освещения по вечерам почти не было, а с остановки приходилось идти мимо, мягко говоря, сомнительных компаний, которые тусили на улице с алкоголем и сигаретами. А однажды я шла домой рано утром и увидела в окне душевой общежития на первом этаже мужика, который удовлетворял себя, глядя на улицу и прохожих. Конкретно у нас еще был сосед по лестничной площадке, связанный с криминалом и умерший от передозировки. Через дорогу от дома, где до сих пор живут мои родители, есть улица Грунтовая. Там до последнего времени точно стояли секс-работницы, которые по старинке караулили машины на пыльной обочине.

1-е место: Ленинский район

«Я так понимаю, когда выбирают Ленинский, сразу думают про район Черемов и Глинки?» — подметили в комментариях нашего опроса в телеграм-канале.

Жители рассказывают, что в 80-е годы здесь было много «интересного», включая смотрящих за районом. Однако со временем уровень преступности снизился. Большинство жителей Ленинского отзываются о криминальных микрорайонах Черемушки и Глинки достаточно положительно и сравнивают его с другими не в пользу последних. Наши читатели оставили, например, такие комментарии:

— Жил в районе рынка «Черемушки», вообще спокойно. А всякий бред слышал от жителей Советского района.

— Роща и Черема и сейчас воюют за первые места в рейтинге по преступности.

И, несмотря на первое место в рейтинге, жители Ленинского района считают его дурную репутацию просто байкой, которая тянется с советских времен.

— Все привыкли считать, что в Ленинском людей каждый день убивают, но это не так. У нас давно уже чего-то криминального не происходило. Все до сих пор боятся сюда переезжать или даже просто ездить, мол, тут все с пистолетами и битами ходят. На самом деле район абсолютно спокойный и семейный. На Глинках и Бакинах (ул. 26 Бакинских Комиссаров) много приезжих, но, поверьте мне, они тоже никого не калечат. Мы как переехали 20 лет назад, так тут ничего и не поменялось, — поделилась мнением Альфия, жительница Черемушек.

Как бы эпилог

В действительности спор о том, какой район Красноярска самый опасный, идет уже очень давно. И если на сегодня это просто легкая перепалка в Сети, то в 90-х было совсем иначе. Красноярец Андрей рассказал корреспонденту NGS24.RU, как происходили разборки между районами.

— Если ты начинал «раскачивать» на чужом районе, тебя на своем переставали признавать. Были старшие, или смотрящие, которые улаживали все дела района без драк и побоев. Иногда сухими выйти из воды не получалось и приходилось «кидать впрягу» за пацанов и отстаивать честь района. Этим мы показывали, что вот мы здесь вместе, попробуйте нас победить и встать выше. Спустя годы мы с друзьями смеемся над этими ситуациями, но молодость... Сейчас такого, кажется, нет. И это радует, — говорит наш собеседник.

Конечно, мы понимаем, что этот рейтинг весьма условный — каждый район Красноярска по-своему опасен и по-своему прекрасен. У каждого горожанина есть свой взгляд на место, в котором он живет. И очень многое зависит от нас самих.

В каком районе Красноярска вам хотелось бы жить?

В Центральном
В Железнодорожном
В Октябрьском
В Свердловском
В Советском
В Кировском
В Ленинском
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства