NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Героические поступки 2022 года. Три истории, когда красноярцы не могли остаться в стороне и спасали людей

Героические поступки 2022 года. Три истории, когда красноярцы не могли остаться в стороне и спасали людей

Если бы они не вмешались, последствия были бы трагичными

Дебош на почте, вооруженный налет на детский сад и спасение ребенка и его мамы из Енисея — события ушедшего года, в которых красноярцы повели себя как настоящие герои

Минувший год проверял нас на прочность — он показал, что рядом с нами, в Красноярске, живут настоящие герои. Кстати, они не носят ни плащи, ни форму ведомств, занимающихся спасением людей. Жизнь поставила их в такие обстоятельства, когда они не могли поступить иначе и готовы были жертвовать собой для спасения других. Редакция NGS24.RU вспоминает три героические истории ушедшего года.

«По ее поведению понимаю: что-то не так»

Слева направо: Евгения Толстая, Ирина Шабанова, Наталья Стус

Полина Дворкина пришла в детский сад № 31 на Менжинского 28 марта. Она зашла в группу во время тихого часа. В группе «Карамельки» спали 17 детей по 4–5 лет. Тут же находились воспитательницы Евгения Толстая и Ирина Шабанова, а также инструктор по физкультуре Наталья Стус. Все они занимались своими делами, когда хлопнула дверь в приемную комнату группы. На звук вышла Евгения.

— Я увидела девушку. Она вела себя очень беспокойно и была в одном сапоге. Сказала, что пришла за Артемом. Я подумала, что она группу перепутала. Спрашиваю, в какую группу она шла. Отвечает: в «Карамельки». Я говорю ей, что у нас нет Артема. И по ее поведению понимаю: что-то не так. Зову Ирину. И тут девушка распахивает пальто, я вижу, что у нее в штанах ружье — рукоятка торчит. Я кричу Ире: «У нее оружие!» — и бегу в коридор за охраной, — поделилась Евгения.

Евгения Толстая на награждении в главке

Ирина в этот момент сидела в группе, печатала документы. Она тоже слышала звук хлопнувшей двери.

— Вообще, часто кто-то заходит в приемную, это не значит, что мы на каждый звук всегда выходим. Но именно в этот раз Женя решила посмотреть, кто пришел. Я слышала их разговор, и мне тоже казалось, что девушка какая-то странная. Я пошла взглянуть на нее. Увидела ее со спины, мне показалось, что она была нетрезвая и слегка пошатывалась. Женя задала ей какие-то вопросы, девушка не смогла на них ответить и начала снимать верхнюю одежду. И тогда Женя закричала мне про ружье и бросилась за помощью в коридор. Девушка повернулась на меня. Я вижу ружье, кидаюсь в группу, кричу что-то Наталье и бегу ко второй двери, чтобы запереть ее, потому что не понимаю, что дальше будет происходить. Захлопываю вторую дверь, поворачиваюсь и вижу, что девушка уже лежит на полу и борется с Натальей, — вспоминает Ирина Шабанова.

Ирина Шабанова получает подарок из рук главы краевой полиции

— Я тоже слышала из группы весь их разговор, — продолжает Наталья Стус. — Слышала и про Артема, и про ружье. Я уже вскочила и хотела к ним бежать, как вдруг Ира с криком влетает. А следом за ней это тело заходит. Ну, я ее за плечи — и на пол повалила. Я же в детстве занималась всеми видами спорта. Наверное, занятия хоккеем сыграли роль, я им только в Красноярске 16 лет занималась, — говорит Наталья.

Одной рукой Наталья прижала девушку к полу, а другой схватилась за ствол ружья. Но в одиночку не могла с ней справиться. Тут к ней подоспела Ирина. Они вдвоем пытались отвести ствол в сторону от детей. По словам обеих героинь, ружье в руках всех троих ходило туда-сюда, направляясь то на спящих малышей, то на самих женщин.

— Когда ствол был направлен на шкаф, произошел выстрел, — рассказывает Ирина. — После этого не знаю, как, но мне удалось выхватить у нее ружье. Я выбежала с ним из группы, отдала его кому-то из коллег в коридоре, мне сразу сказали, что уже нажата тревожная кнопка, к нам едут. И я побежала обратно в группу. Вбегаю, а мне Наталья кричит: «Выводи детей, она распылила газ!» — и я кинулась выводить детей, — говорит Ирина.

Наталья Стус всю жизнь занимается спортом

— Когда у нее выдернули ружье, то она выхватила откуда-то баллончик — то ли газовый, то ли перцовый. Успела брызнуть немного, я схватила ее за руку и пыталась удержать, чтоб она не распылила еще больше. Вот это было страшно, — признаётся Наталья.

Как говорят воспитательницы, всё это длилось считаные секунды. Тут уже прибыла охрана и надела на девушку наручники. Но для этого потребовалось несколько человек.

— Знаете, она худее меня, но в ней столько энергии было! Я ее держала за руки, девчонки — за ноги, она серьезно сопротивлялась, — удивляется Наталья.

По словам сотрудниц садика, дети проснулись от выстрела, но не успели ничего понять и испугаться. Ирина быстро вывела их в соседнее помещение.

— Пока ждали полицию, мы спросили ее, зачем она к нам пришла. Она стала говорить, что вся власть у мужчин, все деньги у мужчин. Мы ей говорим: «А что же ты к тем мужчинам не пошла, почему ты в садик-то пришла?» Она сказала, что мужчины бы оказали ей сопротивление, а тут — нет. Сказала что-то вроде: «Здесь нас услышат», — подытоживает Ирина.

Полина Дворкина в зале суда

Сейчас злоумышленница Полина Дворкина находится в СИЗО. Ей проведут психиатрическую экспертизу. Изначально следователи говорили, что девушку обвиняют в покушении на убийство двух или нескольких людей, малолетних — пункты «а» и «в» статьи 105 УК РФ. Но затем к обвинению добавили пункт «е» — преступление, совершенное общеопасным способом.

«Нас всех могло затянуть под баржу»

Красноярец Роман Назаров 25 мая 2022 года вытащил из Енисея тонувшую женщину и ее ребенка, помог выбраться из воды еще одному мужчине, который тоже пришел на помощь, но запутался в сетке. Всё произошло в центре города, возле «Галереи Енисей».

Почетную грамоту и памятные подарки Роману Назарову вручил начальник краевого ГУ МЧС Игорь Лисин

— Мы приехали отметить окончание первого класса с родителями и детьми. Я вышел на улицу и услышал дикий крик. Кричала женщина, я подбежал и увидел, что мать держит ребенка и сама держится за сетку в Енисее между пирсом и баржей. Прыгнул в воду, не раздумывая, даже не знал, какая там глубина, вода неприятная, легкие сжались, но адреналин и шок сделали свое дело. Там с баржи еще парень на помощь пришел, я вытянул ребенка, сначала передал ему, потом кричу: «Подкинь его», — принимаю и вытаскиваю. Потом вытащили маму, дальше уже ему помог выбраться. Он потяжелее, чем ребенок и женщина, но всё получилось. Нас всех могло затянуть под баржу, там течение неслабое, — рассказал Роман.

Видео с падением ребенка в Енисей появилось в сети. На нем видно, как ребенок подъезжает на самокате к краю пирса и падает в воду на полном ходу. За ним тут же бросается мама. А следом на помощь спешат двое мужчин.

— Они скатились сначала за руку, развернулись на «пятаке» внизу и пошли обратно. Потом ребенок уже решил самостоятельно скатиться. Он развернулся, стартанул, скорость набралась очень быстро. Пытался остановиться, чтобы не врезаться в стену, повернул в сторону баржи и попал прямо под эту цепь. За ним сразу же прыгнула с криками мать, — рассказал Роман.

Вслед за матерью в воду прыгнул начальник береговой охраны Владимир, после него подоспел и Роман:

— Мать кричала: «Быстрее, быстрее», — понимала, что замерзает ребенок. Забираю ребенка к себе. Понимаю, что с ним на руках не смогу подняться. Передаю малыша Владимиру, а сам без резких движений поднимаюсь наверх. Расстояние было между нами большое, передать ребенка не получилось бы, пришлось подкидывать. Я его успел схватить за запястье и вытащить. Потом уже помог матери и самому Владимиру, — вспоминает Роман.

Всё это происходило примерно полторы минуты, но Роман помнит каждую долю секунды:

— Вода реально холодная, и Енисей — не шутки. Я, когда упал туда, думал, быстренько их достану. Но, когда почувствовал температуру воды, сразу окаменел, но был выброс адреналина какого-то, я зашевелился. А так, наверное, утонули бы или просто окочурились.

После того, как все выбрались на берег, девушка-прохожая дала одеяло, а Роман быстро подогнал свой припаркованный автомобиль, настроил теплую температуру в салоне и дал малышу сухую кофту, которая была у него в сумке.

— Я оставил их переодеваться, а сам побежал в мобильную кофейню за чаем. Открываю бумажник, чтобы расплатиться, а у меня вода из него льется, — смеясь вспоминает Роман. — Работники кофейни ни копейки с меня не взяли, отдали чай и сказали быстрее бежать к мальчику. Когда я пришел, ребенок уже улыбался. И тогда меня отпустило.

Герой занимается плаванием на любительском уровне. А если бы он не умел плавать, смог бы прыгнуть и спасти ребенка? Роман ответил нам так:

— Ничего не могу сказать по этому поводу, но могу привести в пример Владимира, который совершенно не умеет плавать, однако всё равно бросился в воду помогать им. Тут, скорее, не так важно, умеешь ты плавать или нет. Если ты настоящий мужчина — ты, конечно, забудешь обо всём и кинешься спасать.

Интересно, что никто из прохожих и наблюдавших больше не подбежал на помощь.

— Странно, что больше никто не подбежал на помощь. Не понимаю категорию людей, которые стоят и снимают на телефон. Грустно это, конечно. Ты занимаешься спасением ребенка, а остальные просто стоят и бездействуют. После случившегося мне говорили, что об этом должны узнать все, потому что люди не знают, что делать в таких ситуациях — они находятся в шоковом состоянии.

Роман признался, что с семьей мальчика теперь поддерживает дружеские отношения:

— Мы два раза уже встречались на выходных. Обнимаемся, они меня не перестают благодарить. С ребенком веселимся, отдыхаем, гуляем, но на это место не приходим.

Редакция NGS24.RU после того, как узнала о героическом поступке красноярца, направила официальное письмо на имя руководителя ГУ МЧС по Красноярскому краю Игоря Лисина с просьбой наградить мужчину. Ведомство поощрило Романа 14 июня 2022 года.

Полицейские не сразу поняли, кто злоумышленник

Дмитрий Бараксанов дал интервью NGS24.RU почти сразу после происшествия на почте

Имя Дмитрия Бараксанова 12 января 2022 года узнал весь Красноярск. 32-летний врач-психиатр ехал с работы и зашел на почту забрать посылку с AliExpress. Войдя во внутрь и заметив напряжение среди посетителей, он быстро оценил ситуацию и понял, кто держит в страхе всё отделение. Через минуту пьяный мужчина приставил к его животу автомат.

По словам очевидцев, все, кто мог, выбежали из почтового отделения, а мужчина, которому приставили автомат к животу, обезвредил злоумышленника и забрал у него оружие.

В честном интервью для NGS24.RU Дмитрий, врач и отец двоих детей, признался, что не в первый раз заступился за людей — однажды ему уже приходилось лежать с ножевым ранением в реанимации.

— Я ехал с работы, и нужно было забрать посылку, а потом поехать на вторую работу. На это было буквально полчаса. Ну и зашел в отделение почтовой связи вместе со своей коллегой. Болтали с ней, разговаривали. В тот момент поняли, что атмосфера какая-то неприятная в почтовом отделении царит. То есть мы оживленно общались, а все остальные стали просто как мумии. Профессионально посмотрел в глаза других людей — увидел какой-то страх. И [только двое] оживленно себя вели. Вот они не стеснялись нецензурной брани, угрожали сотрудникам почты, а также посетителям, которые стояли в тот момент в очереди. На что я отреагировал и сказал, что ребята, будьте любезны, потише. Нельзя так себя вести в общественных местах. Я стоял к нему лицом — он ко мне спиной. Через секунду он резко поворачивается с автоматом в руках. И резко направляет его прямо мне в живот.

Я в секунду как-то среагировал, видимо, мышечная память. Повалил его на пол и с силой забрал автомат себе. Всё вспомнил. Поставил предохранитель, снял рожок, убедился, что патронов нет. Отбросил этот рожок, чтобы уже ничего не происходило.

Когда полицейские зашли в отделение почты, то не сразу поняли, кто же здесь злоумышленник.

— Это был очень комичный момент. Получилось так, что я стоял спиной ко входу с автоматом, черная куртка, черная шапка. А когда приехали сотрудники, то резко ворвались в отделение, закричали: «Оружие на пол! Руки за голову! Ложись, стрелять буду!» Я поворачиваюсь, и мне просто в лоб направлен пистолет сотрудника полиции. Вот такие вот глаза. У меня страх, я не знаю, что делать, как, наверное, в боевике.

То самое отделение почты, где красноярец угрожал посетителям автоматом

И тут я смотрю, что они начинают медленно заполнять всё отделение, кроме глаз, не было видно ничего. Сотрудники с автоматами в бронежилетах, в касках, в масках. И я говорю: «Ребята, ребята, тише, тише», начинаю потихонечку отодвигать от себя автомат, поднимаю одну руку вверх. Он кричит: «Осторожно, буду стрелять!» Я понимаю, что еще одна секунда — и я могу схлопотать пулю уже от сотрудника полиции, потому что они реально не разобрались, кто и что, а нападавший сидел там, далеко на лавочке. Его практически не было видно. Очередь уже оживилась, выбежала девушка, я не знаю, кто она, закричала: «Нет-нет, это парень, который нас спас, не стреляйте!» И она указала на него, другие сотрудники почты тоже оживились. Наверное, если бы не они, дело могло произойти по-другому. Но потом я автомат передал, все сотрудники, конечно же, извинились, потому что ситуация была двоякая — понять ее тоже можно было неоднозначно. Они подошли к нему, надели наручники и увели в патрульную машину.

Сам дебошир уже после всей этой ситуации извинялся. На видео, записанном в участке, задержанный признается, что поссорился с женой, выпил, зачем-то пошел на почту, стоял там в очереди, а дальше он ничего не помнит.

— Я хочу извиниться за свое поведение перед всеми людьми, которые находились на почте, перед всей общественностью. Никакой я не бандит, просто так получилось. Извините меня, пожалуйста, — говорил тогда мужчина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства