Город Не срубили, а «занизили». В центре Красноярска спилили деревья. Да, опять

Не срубили, а «занизили». В центре Красноярска спилили деревья. Да, опять

Насаждения превратят в изгородь. А они точно выживут?

От былых кущ решили оставить несколько десятков сантиметров

В Красноярске решили облагородить улицу и для этого спилили деревья. На пеньки обратил внимание корреспондент NGS24.RU. Насаждения находились по адресу Карла Маркса, 133.

Чтобы выяснить, зачем понадобилось вырубать деревья, редакция обратилась в департамент городского хозяйства. Там рассказали, что насаждения не вырубили, а «занизили» специалисты УЗС. Всё ради будущего благоустройства улицы.

— Да, это специально было сделано. Там были высокие заросли. Так нужно было, чтобы весной сформировать из них живую изгородь. Это делало УЗС. В планах было оставить около 40 сантиметров, — рассказывает пресс-секретарь департамента городского хозяйства Светлана Трушкова.

Однако специалисты не уверены, что подобное благоустройство поможет облагородить улицу Карла Маркса. Сотрудник Института леса Галина Полякова в разговоре с корреспондентом NGS24.RU выразила мнение, что не все «заниженные» деревья переживут зиму.

— Это вопрос философский, смотря что хотят получить люди. Хотят увеличить объем живой природы или хотят максимально приблизиться к урбанистическому пейзажу. Если последнее, то они идут в правильном направлении. Это лиственные, там почки везде спящие, может поддерживаться жизнь, но не стопроцентно, — считает старший научный сотрудник Института леса имени В. Н. Сукачева СО РАН Галина Полякова.

Эти деревца «занижение» пока не ждет

В департаменте городского хозяйства заявили, что соседние деревья «занижать» не планируют.

Ранее ученые рассказывали, какую обрезку деревьев можно назвать варварской. Несмотря на четкие правила обрезки, соблюдают их не всегда.

В последний раз горожане жаловались на массовую обрезку деревьев, которая проходила на острове Татышев в сентябре. Тогда рабочие пустили под пилу десятки тополей и берез.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства