Все новости
Все новости

На Калинина открыли переходный мост. А вечером он еще и светится

Мост в первую очередь нужен ученикам строящейся школы

Мост выполнен из алюминия. Вечером на нем будут включать подсветку

Поделиться

Пешеходный мост через улицу Калинина открыли в районе Бугач. Он предназначен в первую очередь для детей, которые будут учиться в новой школе — самой большой за Уралом, сообщает администрация Красноярска.

Новый алюминиевый мост длиной 132 метра оборудован двумя лифтами и боковыми лестницами. На лестницах есть аппарели, по которым можно поднять или спустить велосипед или самокат. Кроме того, на мосту смонтирована подсветка

— Сделать здесь обычный наземный, пусть и регулируемый, переход было бы неверным решением. Это могло повлиять на пропускную способность улицы Калинина, а движение по ней очень оживленное. Но главное — безопасность детей, — сказал заместитель начальника отдела строительного контроля муниципального УКСа Александр Калапищак.

Новая школа, к которой переброшен мост, рассчитана на 1550 обучающихся.

Длина конструкции — 132 метра

Длина конструкции — 132 метра

Поделиться

Алюминиевый мост — шестой по счету в Красноярске — сделали на КраМЗе. Специалисты говорят, что масса его пролетов в полтора-два раза меньше, чем у стальных. Поэтому основание можно делать менее массивным и без опоры посередине, сохраняя на дороге полосы для транспорта.

По планам администрации следующий алюминиевый мост в Красноярске должен появиться на правом берегу — через улицу Семафорную и железную дорогу.

По теме

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter