Город мнение «Выбраться было невозможно, оставалось наслаждаться искусством в предложенных обстоятельствах»: красноярская журналистка — о давке на концерте в День города

«Выбраться было невозможно, оставалось наслаждаться искусством в предложенных обстоятельствах»: красноярская журналистка — о давке на концерте в День города

Когда людей собралось слишком много, их перестали пускать — но не все об этом знали

На концерт хедлайнеров собралось несколько тысяч человек

На выходных в Красноярске впервые за два года массово отметили День города. Хедлайнером праздника была сверхпопулярная в 90-е (и, как показал концерт, до сих пор) группа «Иванушки International», которая выступила на площади Мира. На концерт собрались тысячи красноярцев, и многие, как мы писали, остались довольны. Однако если к самому выступлению группы вопросов вроде бы не было, то вот от организации у некоторых остался осадок. Среди них, например, красноярская тележурналистка Наталья Варфоломеева, которая попала в давку на подступах к площади. С разрешения публикуем ее мнение.

Кто «до сих пор под впечатлением от подаренного праздника», пожалуйста, не читайте. Не хочу вам портить послевкусие. И сразу прошу прощения за оскорбление ваших чувств. И всё такое. Было весело и ярко, да, но у меня получилось по-другому. И вообще-то не только у меня.

Так вот.

Мы с друзьями из «опоздунов». На «Иванушек» пришли, когда там уже было «…туда, где я и где тыыыыы...» А точно — в 21:15. И наткнулись на кордон. Полицейские выставили свои металлические барьерчики и объявили, что им поступил приказ «хорош, больше не пускать». Мы были первыми, кого тормознули, поэтому какое-то время ушло на почесывание репы и диалоги типа: «Может, с Маркса обойти?» А народ всё прибывал. У меня еще с «Примы» есть журналистский опыт оценки толпы, поэтому я вам компетентно заявляю: минут за 10 за нашими спинами «настекалось» человек 500, а то и 700. И последним вообще было непонятно, что они лишние на этом празднике жизни и надо бы остановиться. И они продолжали напирать. То, что случилось дальше, называется давка. Искусственно созданная гениальной организацией массового мероприятия.

Выражаю соболезнования тем пятерым сотрудникам, которым сказали поставить эти заслонки. Судя по плохо скрываемому ужасу в их глазах, они будут вспоминать это до конца жизни.

Потому что люди раскачивали заграждения, хором орали: «Пуусти! пуусти!» Прорывались. Потом кто-то вспомнил, что вообще-то «Иванушкам» заплатили 5 миллионов 200 тысяч (кто знает, так??), и люди стали кричать о том, что их не пускают за их же деньги. Всё продолжалось минут 20. За это время мы прослушали несколько песен. Потому что выбраться-то уже было невозможно, оставалось наслаждаться искусством в предложенных обстоятельствах. (А вот тоже эффект, да? Хочешь не хочешь, окультуриваешься.)

Потом, когда со сцены объявили финальную песню, где-то слева ограждения то ли сняли, то ли снесли, и вся толпа хлынула к сцене.

Некоторые красноярцы вынужденно прослушали концерт в толпе за ограждением

Я всё понимаю про «это для их же безопасности».

Но, по-моему, уже устаревшая концепция, что «люди и сами не дураки», работала намного более эффективно.

Я (как девушка не молодая) помню и более массовые уличные концерты, где не надо было «не пущать» и люди как-то распределялись по той же самой площади БКЗ. Но, наверное, «сейчас — не тогда».

Короче, снегирИ не гИри, друзья.

П. С. И да, еще раз большое спасибо тем же полицейским, что под давлением толпы и крики типа: «Да вы чё, звери там, что ли, пустите» все-таки пропустили девочку лет двенадцати, которая плакала среди этой давки, что ее не пускают на «живых Иванушек».

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства