Город СУЭК начала сотрудничать с нефтеперерабатывающей компанией Татарстана

СУЭК начала сотрудничать с нефтеперерабатывающей компанией Татарстана

Угольщики смогут расширить рынок сбыта

Компания из Татарстана использует коксовую мелочь как сорбент для максимальной очистки моторных топлив

Партнером СУЭК стала одна из крупнейших нефтеперерабатывающих компаний республики Татарстан, один из ведущих производителей моторного топлива. Взаимный интерес сторон вызывает мелочь коксовая активированная (МК-А), которую СУЭК выпускает на базе Березовского разреза в Красноярском крае. Для угольщиков стабильные поставки МК-А в Татарстан означают расширение рынков сбыта, а для нефтепереработчиков — отказ от импортной продукции и снижение затрат и надежность поставок.

Контейнеры оснащены «лайнер-бэгами» — вкладышами из полипропиленовой ткани, максимально сохраняющими содержимое контейнеров от внешних воздействий

Коксовая мелочь является инновационным продуктом глубокой переработки угля. Вместе с другими продуктами, такими как коксовые брикеты металлургического назначения, экологически чистые топливные брикеты для бытовых нужд (известные как бездымное топливо «Сибирский брикет»), МК-А производится промышленным комплексом глубокой переработки из бурого угля Березовского разреза.

Комплекс ввели в эксплуатацию в 2020 году. Инвестиции СУЭК в проект превысили 1 миллиард рублей. Кроме инновационности технология производства всей линейки продуктов была разработана СУЭК совместно с учеными, защищена патентами РФ — продукцию отличают высокие качественные характеристики, позволяющие замещать ею импортные аналоги в нефтехимии, металлургии и других отраслях.

На Березовском разрезе разработали технологию погрузки МК-А в 40-футовые железнодорожные контейнеры

Компания из Татарстана использует вырабатываемую СУЭК в Красноярском крае коксовую мелочь в качестве сорбента, чтобы обеспечить максимальную очистку моторных топлив. Опытные исследования, проведенные нефтепереработчиком, подтвердили совместимость МК-А с технологическим процессом и целесообразность его дальнейшего использования.

В СУЭК приняли дополнительные меры, чтобы сделать сотрудничество максимально эффективным и комфортным: на Березовском разрезе собственными силами разработали технологию погрузки МК-А в 40-футовые железнодорожные контейнеры — именно такой вариант транспортировки является для партнеров из Татарстана предпочтительным. Для этого смонтировали специальную погрузочную установку, а контейнеры оснастили «лайнер-бэгами» — специальными вкладышами из полипропиленовой ткани, позволяющими максимально сохранить содержимое контейнеров от внешних воздействий. В разработке участвовали специалисты комплекса переработки угля и их коллеги из цеха ремонта и монтажа горного оборудования, отдела главного механика Березовского разреза.

Нефтепереработчики подтвердили совместимость МК-А с технологическим процессом

В ближайшее время подобным способом в Татарстан по железной дороге планируется отправить около 300 тонн инновационного продукта.

СУЭК — одна из ведущих угледобывающих и энергетических компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из основных производителей тепла и электроэнергии в стране. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 12 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 70 000 человек.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства