Город Сотни человек пришли биться подушками и отведать плова. На Татышеве празднуют татарский Сабантуй

Сотни человек пришли биться подушками и отведать плова. На Татышеве празднуют татарский Сабантуй

Традиционный праздник в этом году в Красноярске отмечают 26-й раз

Красноярец Руслан забрался на высокий столб и получил приз

На острове Татышев сотни человек собрались на традиционный татарский праздник Сабантуй — окончание посевной. Начало было намечено на 11 утра, гостей собирают на восточной стороне, около Октябрьского моста. Праздник в Красноярске празднуют уже больше 20 лет.

Организаторы обещают танцы и песни, ярмарку сувениров, угощения национальной кухни и множество подарков. Каждый желающий сможет поучаствовать в самобытных играх и конкурсах или спортивных состязаниях, например, подраться подушками, сидя на бревне. Также гостей праздника ждет зрелищная национальная борьба корэш и выставка «Солнечный чак-чак», где определят лучшего в изготовлении сладкого татарского блюда.

В целом из-за пасмурной погоды на острове не так много народу — место для парковки найти можно.

Наши корреспонденты отправились на остров, чтобы понаблюдать, как празднуют татарский праздник в этом году. Ждите вечером подробный отчет с места событий.

Справка: Сабантуй — национальный праздник окончания весенне-полевых работ у татар и башкир. Не имеет точной даты, как правило, его проводят между последними числами мая и конца июня в воскресенье. Является государственным праздником Республики Татарстан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства