Город Деньги счет любят: какие инструменты могут упростить жизнь бизнесу

Деньги счет любят: какие инструменты могут упростить жизнь бизнесу

Об этом рассказал представитель Дальневосточного банка

Предпринимателям важно знать, что именно поможет им вести бизнес

Одна из проблем при развитии предпринимательства — дефицит информации. Эксперты признают: бизнес остро нуждается в консультациях об инструментах, которые упростят работу. О них рассказал начальник департамента клиентского бизнеса Дальневосточного банка Иван Бабенко.

— Иван Александрович, какая финансовая услуга будет востребована у предпринимателя в первую очередь?

— Любой бизнес — это движение денег, которое возможно только через банк. Если вы открыли свою компанию, то главным во взаимодействии с финансовой организацией будет расчётно-кассовое обслуживание. В первую очередь, это любые безналичные расчеты: получение денег за товары и услуги, платежи контрагентам, выплата зарплаты, уплата налогов, социальные и все прочие платежи. Кроме того, бизнесу постоянно приходится иметь дело с банковскими выписками, платежными поручениями, реестрами и прочими документами. Для упрощения работы пригодятся дистанционные банковские сервисы IBank и «ДВБ-бизнес» (6+).

— Начинающему предпринимателю трудно определить необходимый объём финансовых услуг и не переплатить при этом, что посоветуете в таком случае?

У наших клиентов большой популярностью пользуется приобретение наиболее востребованных банковских услуг пакетом за фиксированную ежемесячную плату. Клиент может выбрать подходящий пакет услуг: «Старт», «Лайт», «Бизнес» или «Бизнес Плюс» —в зависимости от потребностей своего бизнеса.

— Многие ИП и небольшие компании хотели бы освоить нишу госзакупок, но не знают, с чего начать, либо считают, что это доступно лишь крупным компаниям.

— Уже на законодательном уровне созданы условия, позволяющие ИП и небольшим компаниям участвовать в тендерах наряду с крупным бизнесом.

Так, по закону государственные учреждения обязаны закупаться у малых предприятий. В зависимости от заказчиков, госзакупки делятся на государственные и для компаний с госучастием. Первые руководствуются 44-ФЗ, вторые — 223-ФЗ. Проще начинать работу с закупками по 44-ФЗ, где победитель определяется с помощью электронного аукциона: чья цена ниже, тот и выиграл. Для ИП пакет документов проще: часто достаточно только паспорта и выписки из ЕГРИП. Если нужны лицензии или членство в СРО — это указано в закупке.

Для компаний и ИП, работающих в сфере закупок в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ, весьма полезной будет услуга «Экспресс-гарантия». Для клиентов Дальневосточного банка действует упрощённая процедура подачи заявок на гарантию суммой до трех миллионов рублей, а рассмотрение таких заявок занимает всего несколько минут.

Таким образом, с помощью простых финансовых инструментов вы можете начать свой бизнес, подобрать оптимальный пакет услуг для уже существующего, а также развить свою деятельность. Специалисты Дальневосточного банка всегда готовы вам в этом помочь.

АО «Дальневосточный банк»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства