Город В поселке Таежный Богучанского района состоялся масштабный праздник

В поселке Таежный Богучанского района состоялся масштабный праздник

Здесь прошел ежегодный «РУСАЛ ФестивAL#Наука»

Фестиваль состоялся в новой школе № 7, построенной РУСАЛом

Поддержка образовательных и научных проектов, развитие научно-технического потенциала школьников — приоритетные направления социальной политики РУСАЛа, которые были определены основателем компании Олегом Дерипаской. В этом году научный фестиваль приурочен к 90-летию алюминиевой отрасли.

Фестиваль в Таежном, организованный при поддержке волонтеров Богучанского алюминиевого завода, прошел 21 мая в новом здании школы № 7, построенной РУСАЛом. Программа включала познавательные мастер-классы, лекции и интерактивные зоны. Каждый мог попробовать себя в роли ученого-изобретателя, увидеть в работе катушку Теслы, смастерить шапочку с изображением структуры головного мозга.

Дети с удовольствием участвовали в мастер-классах

— Мне понравилось делать червячков из полимерных материалов, они приятные на ощупь, и цвета красивые, яркие, — прокомментировала участница фестиваля девятилетняя Валерия.

Представители местной власти тоже оказались увлеченными любителями науки. Одним из первых научные локации протестировал председатель Богучанского районного совета депутатов Алексей Медведев.

— Я испытал абсолютно детский восторг от того, что здесь увидел. Особенно химические опыты впечатлили. Огромная благодарность организаторам за все проекты, реализуемые в нашем районе, за инвестирование в будущее, в молодежь, образование. Это самая надежная инвестиция, я считаю, — отметил Алексей Медведев.

Председатель Богучанского районного совета депутатов Алексей Медведев

Официальное открытие прошло на сцене актового зала. Яркое шоу «Физик против химика» с демонстрацией опытов, вспышками огня и жидким азотом вызвало бурные эмоции зрителей. С приветственным словом к школьникам обратились представители местной власти, директор по персоналу БоАЗа Станислав Кастаев, волонтер Молодежного совета Илона Домрачева.

Фестиваль начался с красочного шоу

— Главная задача фестиваля — показать, что наука может быть интересной и увлекательной, зажечь в школьниках искру любознательности, зародить мечту стать ученым или инженером. И возможно, кто-то в будущем воплотит эту мечту на нашем высокотехнологичном заводе, — отметил Станислав Кастаев.

— Для района это уникальное по своей структуре и наполненности мероприятие, — подчеркнул заместитель главы Богучанского района Иван Брюханов, — от имени администрации Богучанского района хочу выразить огромную благодарность организатору, а также всем детям и родителям за участие.

Праздник собрал сотни людей из Таежного и других поселков и сел района.

Гвоздем программы стала инсталляция, демонстрирующая все стадии производства «крылатого» металла: от добычи руды до производства готовых изделий из алюминия.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства