Город «Обновляют гардероб и выносят ёлки»: в городе начались майские субботники

«Обновляют гардероб и выносят ёлки»: в городе начались майские субботники

Сотрудники «Красноярской рециклинговой компании» рассказали об особенностях «чистой весны» 2022 года

Больше всего мусора сейчас в частном секторе

Количество мусора, который жители города и левобережной технологической зоны выносят на площадки для сбора ТКО, весной традиционно увеличилось. Как рассказали в «Красноярской рециклинговой компании», с марта до мая объём отходов вырос на 25–30%.

— Если в марте вывозили в неделю в среднем около 4000 тонн, то в конце апреля — начале мая уже 5800 тонн. Пиковой стала неделя с 13 по 20 апреля — 6305 тонн, а самый «грязный» день за это время — 2 мая, когда на полигон отправились 969 тонн отходов. В некоторые дни на маршруты выходили до 90 мусоровозов, — рассказали в компании.

Больше всего мусора сейчас в частном секторе. Причём мусор этот не вполне «профильный», часто это брёвна, земля, листва, ветки. С самого начала мусорной реформы все регоператоры разъясняют: отходы садов и огородов не входят в сферу их ответственности, для вывоза таких отходов необходимо заказывать спецтехнику — самостоятельно либо с помощью местных администраций.

Операторы мусоровозов, работающих в городе, обращают внимание и на огромное количество вещей в мусорных баках. В Красноярске достаточно много пунктов, куда можно сдать старые вещи. Их также охотно принимают в храмах, главное, чтобы они были чистыми и пригодными для дальнейшего использования.

В мусорных баках можно увидеть бревна, ветки и остатки материалов для ремонта

Некоторые красноярцы плотно взялись за ремонт — довольно большой объём в контейнерах стали занимать «остатки» от таких работ. А другие наконец-то вынесли ёлки. Причём кое-кто не дотянул до классического 1 мая и избавился от новогодних воспоминаний ещё в апреле.

Жители города начали выносить новогодние елки

— К уборке города активно подключаются волонтёры. И мы охотно отзываемся на все просьбы о помощи, предоставляем технику для вывоза собранного мусора. В этом году первая акция добровольцев была в Академгородке. А для нас это уже традиция: неравнодушные жители нескольких домов этого микрорайона уже не первый раз просят помочь им с наведением порядка, — прокомментировал директор «Красноярской рециклинговой компании» Дмитрий Кузнецов.

О результатах субботника, прошедшего 30 апреля в Академгородке, рассказал его организатор Алексей Хвостенко. По его словам, на уборку вышли 23 человека, самому младшему из волонтёров — 5 лет. Работали в общей сложности 5 часов и собрали больше 120 мешков (по 120 л) мусора.

Так выглядит пункт сбора ТКО на улице Туруханской

— В этом году особенно порадовало то, что акция уже стала традиционной. Многие участники сами обращались и спрашивали, когда же субботник. Большая благодарность КРК за то, что поддерживает нашу инициативу. Это позволяет значительно улучшить логистику и эффективность акции, — отметил активист.

Независимо от погоды, до конца мая по всему левобережью будут проходить экоакции по уборке мест отдыха, в которых «Красноярская рециклинговая компания» обязательно примет участие.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства