Город Здоровье Мифы о первой помощи, сцены из фильма ужасов, умиление до слез и мудрость в 20 лет — медики скорой о своей работе

Мифы о первой помощи, сцены из фильма ужасов, умиление до слез и мудрость в 20 лет — медики скорой о своей работе

Два фельдшера, санитар и бородатая медсестра поделились самыми яркими случаями из своей практики

В работе на скорой помощи много негатива, но запоминается только хорошее, говорят герои нашей публикации

28 апреля — День работника скорой помощи. И день рождения самой службы — в России ее учредили 28 апреля 1898 года. Мы поговорили с четырьмя сотрудниками красноярской неотложки. Трое из них — парни 20 с небольшим лет, работают на скорой по два-три года. Нам было очень интересно узнать, почему молодые люди выбирают эту сложнейшую, изматывающую профессию, а в оставшееся время еще и занимаются медицинским волонтерством — проводят мастер-классы по оказанию первой помощи. Четвертая собеседница — мама двоих детей, которая совмещает работу на полторы ставки в скорой с маленьким творческим бизнесом. Откуда черпают силы эти мужественные люди — читайте дальше.

Александр Павлов


Александру Павлову 23 года, с 2018-го он работал в скорой санитаром, параллельно продолжая учебу, с 2020-го стал фельдшером. Работает, как и все, сутки через двое, иногда через трое. В свободное время занимается волонтерством в двух организациях: «Красный крест» и «Волонтеры-медики». Вместе добровольцы ездят по отдаленным районам края и проводят мастер-классы по оказанию первой помощи. Отдежурив сутки на вызовах, может проехать 400 километров, чтобы провести занятие в каком-нибудь поселке, где нет даже фельдшера.

Александр на работе и на мастер-классе

— Обучая людей азам первой помощи, мы облегчаем работу самим себе в будущем. Потому что нередко приезжаешь на вызов и понимаешь, что люди сами могли бы справиться с ситуацией, если бы знали как. Или видишь, что пациенты и их близкие усугубили проблему по незнанию.

Например, при отравлении уксусом пытаются вызвать рвоту и провоцируют еще больший ожог пищевых путей. Многие до сих пор считают, что если у эпилептика приступ, то нужно держать ему язык, чтобы не проглотил. А на самом деле достаточно просто положить человека на бок и зафиксировать его. Мы развеиваем такие мифы.

На занятиях учат, как своими силами помочь человеку до приезда скорой

Пожалуй, самый популярный миф — ожоги обрабатывать чем-то жирным, солнечные ожоги — сметаной. От одной бабушки слышал в деревне, что при ожоге нужно помазать барсучьим жиром и всё пройдет. Объяснил, что, наоборот, жир создает парниковый эффект, не дает коже дышать и усиливает ожог. Или вот при инсульте пальцы колют иголкой, чтобы проверить чувствительность, — это тоже совершенно лишнее. С переломами неаккуратно обращаются — начинают двигать, усиливают травму.

Про первую помощь ребенку, которому в дыхательные пути попало инородное тело, просто два случая приведу из практики. В одном мама знала правила первой помощи, применила прием Геймлиха, всё прекрасно — ребенок выплюнул проглоченный предмет, задышал. В другом мама поступила по старинке: раз что-то попало не в то горло, то надо постучать по спине. А от этого предмет только глубже провалился. Пришлось госпитализировать, — делится Александр.

Парням тоже полезно знать прием Геймлиха

Физическую усталость от работы Александр считает чем-то привычным и терпимым. Основной причиной выгорания медиков скорой он называет не объем работы, а психологические нагрузки.

— Человек, придя в скорую, понимает, что это тяжелая работа, это недосыпы, иногда поголодать приходится, потому что поесть некогда. Но выгорают не из-за этого, а из-за отношения пациентов — потребительское такое отношение. Иногда пытаешься спокойно человеку объяснить, что и зачем делаешь, а на тебя начинают орать матом. Или вот бывают нападения на медиков. На меня лично не нападали, я-то парень крупный, но был случай, который меня сильно задел, — хрупкая девушка-фельдшер приехала на вызов, а там на нее какой-то мужик набросился с кулаками, она еле от него убежала. И у человека ступор — а работать дальше? А вдруг такое повторится? Представляете, как ей после этого было страшно на новые вызовы ездить? Но она не уволилась, продолжает работать.

Александр Павлов проводит мастер-класс по технике искусственного дыхания

Но сколько бы ни было негатива, а больше всего запоминается другое. Мне такой случай очень запомнился: приехали к ребенку лет шести, у него круп, он задыхается. Буквально захлебывается лающим кашлем, слова сказать не может. Делаем, что положено, — уколы, ингаляция. Наконец ребенок раздышался. И он на меня такими глазками посмотрел и так сказал спасибо, что я чуть не заплакал на месте, честное слово. До сих вспоминаю — мурашки по коже, — признается Александр.

В свободное от работы на скорой помощи и волонтерства время Александр тоже не сидит на месте — занимается страйкболом с друзьями.

Влад Меринов


Владу Меринову 24 года, на скорой он работает последние три. По должности он — медсестра. Так написано у него в трудовой книжке и во всех рабочих документах. Просто в штатном расписании на его станции не было ставки с названием «медбрат». Парень привык к этому и сам охотно шутит, что он медсестра по имени Влад.

Слева — Влад так бодро трудится, что форма рвется. Справа — бригада скорой дежурит на матче по хоккею с мячом

Как и Александр, Влад ездит с волонтерами по городкам и поселкам с мастер-классами. За прошлый год в промежутках между сменами объехал 30 населенных пунктов — от Богучан на севере края до Шушенского на юге. А в промежутках еще учится в ординатуре и поет в ансамбле. На днях участвовал с командой медуниверситета в Дельфийских играх.

Ансамбль медуниверситета — обладатели специального приза Дельфийских игр 2022 года, лауреаты второй степени регионального этапа Российской Студенческой Весны — 2022, лауреаты других всероссийских и международных конкурсов

— У меня всегда нагрузок было много, я всегда совмещал учебу, работу и что-то еще. Силы берутся откуда-то изнутри. Я с самого детства занимался музыкой, окончил музыкальную школу по классу гитары, в хоре пел. Когда пришла пора выбирать — идти дальше получать музыкальное образование и профессионально заниматься творчеством или идти в медицинский, то я решил, что музыкантом без специального образования быть можно, а вот врачом — нельзя. Решил для себя, что медицина — это сфера, которая всегда будет нужна. И просто приятно быть полезным для людей, видеть свой вклад в чью-то жизнь. После окончания учебы у меня будет специальность — врач скорой помощи.

Работу эту люблю за динамику — постоянно что-то происходит, постоянно новый вызов, новый случай, не бывает двух одинаковых вызовов.

Жители районов охотно ходят на мастер-классы, которые проводит Влад

Из хорошего: приехали на вызов к девушке. По анамнезу, жалобам и обследованиям ей была положена госпитализация. А пока находились у нее дома, я заметил интересную гитару. И вот мы загрузились в машину, поехали в больницу, я стал спрашивать у нее про эту гитару, разговорились о музыке. И ей в процессе разговора стало настолько легче, что когда ее осмотрел врач приемного покоя стационара, то жалоб у девушки уже не было.

Из плохого: нас вызвали к мужчине, который лежал у пивбара. Положили его в машину, обследовали, приняли решение о госпитализации. Когда подъехали к стационару, я ему говорю: «Вставай, пойдем», а он вдруг достает нож и направляет его на меня. Я из машины выскочил, а пациента охрана стационара обезоружила.

Вообще, если честно, то на скорой не хватает рабочих рук. Бывало, что приходят новые люди и через несколько месяцев перегорают и уходят. Или у них инцидент какой-то на вызове происходит, или просто от общей нагрузки ломаются, — говорит Влад.

Очень трогательная песня сотрудников красноярской скорой о своей работе. Композитор и автор теста — Ян Марти

Захар Коченевский


Захар Коченевский учится на третьем курсе медицинского колледжа и работает на скорой санитаром. После планирует продолжить учебу в медуниверситете, хочет в итоге получить специальность реабилитолога. При этом Захар — профессиональный спортсмен, постоянно участвует в соревнованиях. Он кандидат в мастера спорта по карате, обладатель черного пояса, чемпион и призер всероссийских соревнований, чемпион межрегиональных турниров, чемпион края. Тренируется каждый день, кроме тех, в которые дежурит.

Захар Коченевский во время соревнований по карате

— Как совмещаю работу и профессиональный спорт? Просто есть понимание, что и то и другое очень важно для меня. Во-первых, каждая тренировка — это шаг к будущей победе на соревнованиях. Во-вторых, я планирую когда-нибудь стать тренером, это у меня в большом приоритете. И я считаю, что тренер с медицинским образованием — это намного лучше, чем просто тренер. Мысль такая возникла в 11-м классе. Я очень много смотрел на разных тренеров, есть такие, которые окончили физкультурный техникум и на этом остановились, а есть очень грамотные, с медицинским образованием. Их уровень намного выше. Но и сама по себе медицина мне очень интересна, это такой спектр знаний, что можно всю жизнь учиться.

Вообще задача санитара — помощь в транспортировке больного, но я и уколы делаю, и катетеры ставлю, и кардиограммы снимаю, всем, в чем мне позволяют помогать, я помогаю.

Захар на дежурстве

Был случай — у дедушки инфаркт, он без сознания, надо ставить капельницу, а для этого — катетер. А у него вен просто нет. Вообще нет. И я каким-то чудом умудрился найти у него вену и попасть в нее. И дедушка у нас на глазах ожил. Вот такие моменты — самые лучшие, — объясняет Захар.

В секцию карате его еще в пятилетнем возрасте привел отец. Выбор секции для сына он объяснил тем, что карате дает выдержку, контроль эмоций и не позволяет «размахивать кулаками направо и налево». Судя по тому, как Захар говорит о своей работе и ее сложностях, отец не прогадал, выдержка у парня в порядке. Да и мудрость для 20-летнего человека редкая.

— Мне нравится с людьми работать, прикольно, что твоему приезду радуются, чувствуешь себя спасателем. Негатив, конечно, тоже бывает, но я стараюсь отвлекаться от этого, и меня это сильно не задевает. Однажды приехали к женщине с диабетом, у нее сахар подскочил, надо госпитализировать. А с ней в квартире был мужчина, совсем пьяный, и он не давал нам ее унести, не пускал просто, кричал: «Идите вон отсюда!», чуть не кидался на нас. Пришлось его как-то утихомиривать, но смогли в итоге его успокоить, уговорить. Но мне ничто не отобьет желание работать. От наших людей можно всего ожидать — и доброты, и злости. Я к этому готов. Я считаю, что если человек что-то делает или говорит тебе плохое, то ты ему сделай, наоборот, хорошо, и он поймет, что не прав. Люди же в основном все добрые, просто со своими тараканами в голове, — уверен Захар.

Захар Коченевский считает, что все люди — добрые, просто со своими тараканами в голове

Елена Ларкина


Елена Ларкина после колледжа в 2007 году пришла в скорую фельдшером и сегодня работает там же. Она вышла замуж за водителя скорой, потом родила двоих детей, проведя в декрете 6 лет. За это время у нее появилось свое маленькое дело — она готовит торты на заказ. Первый торт сделала, чтобы порадовать своего малыша, а потом увлеклась, стала выкладывать фото в сеть, пошли заказы от подруг, потом от знакомых этих подруг и так далее.

Елена встретила свое счастье на работе

— Я уже полтора года как вышла из последнего декрета, дежурю стандартно — сутки через двое-трое. Да, работа очень изматывает, но свой микробизнес не оставляю. Муж иногда говорит: «Может, бросишь это, отдохнешь?», а я не хочу бросать. Мне нравится видеть реакцию детей, когда им приносят мои тортики. Это отдушина, которая помогает восстановиться между сменами. Бывает, сидишь, лепишь фигурки из мастики и успокаиваешься.

Елена Ларкина на работе и дома

Работа на скорой действительно очень тяжелая. Самый запомнившийся мне случай: мужчина пытался покончить с собой. Взрослый, лет сорока. Он был на кухне, а его пожилая мама в комнате. Она пришла на кухню и увидела его в крови. Я приехала по ее звонку, вызвала спецбригаду. Давления у него уже практически не было. Кухня маленькая, кровью залито всё вокруг, кровь начала густеть, выглядело это, как в фильме ужасов. Он лежал под столом. Я сумку поставила на стул, но он в какой-то момент очнулся, задел этот стул, и сумка тоже в кровь упала. И мать его тут же мечется в панике. В первый момент было очень страшно, а потом силы мобилизуются, начинаешь жгуты накладывать, капельницу ставить. Часто этот случай вспоминаю. Мы тогда с бригадой смогли довезти его живым до стационара.

Претензии от людей слышишь часто. Самая популярная фраза: «Почему так долго едете? Вас не дождаться!» Прямо с порога звучит. А скорость приезда от нас никак не зависит, она зависит от количества вызовов и пробок на улицах. Ну не бывает такой ситуации, чтобы можно было приехать раньше, а бригада не ехала, сидела чай допивала. Это абсолютно исключено. Наоборот, постоянно бывает так, что ты только погрел себе еду — вызов. Убираешь в холодильник и едешь.

Бывали на вызовах и пьяные, и агрессивно настроенные, но Бог миловал, серьезных эксцессов не было. И сколько бы ни было плохого, но хорошего всё равно больше. И чувствуешь, что делаешь добро людям.

Медицинский тортик от Елены Ларкиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства