Город Мертвый матрос, круги на поле и яблоневый «Петр»: три тайны острова Татышев

Мертвый матрос, круги на поле и яблоневый «Петр»: три тайны острова Татышев

Рассказываем о загадках самого популярного острова в Красноярске

На острове есть несколько загадочных объектов

На прошлой неделе одной из главных новостей стали загадочные круги, найденные в восточной части острова Татышев. NGS24.RU вспоминает эту и еще пару загадок главного острова Красноярска.

Могильный знак матросу


В западной части у тропинки напротив правобережных доков установлен памятный знак матросу, погибшему в 1970-х. В ноябре о нем написал в своих соцсетях и телеграм-канале «Проспект Мира».

На знаке в форме конуса есть фотография, на которой, судя по подписи, изображен Виктор Александрович Рихтер. Под фото написано, что 2 октября 1975 года Виктор трагически погиб, без каких-либо подробностей о происшествии. 3 ноября прошлого года ему бы могло исполниться 65 лет.

Молодой человек на фото одет в матросскую форму. При этом в организации ветеранов Енисейского речного пароходства «Проспекту Мира» сказали, что у них в училище и самом пароходстве не было студентов и работников с таким именем. Там, судя по форме, предположили, что матрос служил на море. В «Татышев-парке» какой-то дополнительной информации о погибшем не обладали.

Памятник Виктору Рихтеру на берегу в западной части острова
Кто его установил, неизвестно
1 из 2
Памятник Виктору Рихтеру на берегу в западной части острова

Яблоневый Петр


В 2016 году журналисты сайта «Дела.ру» обнаружили, что деревья в яблоневом саду (он растет относительно недалеко от памятного знака матросу) высажены так, что образуют гигантское слово «Петр». Его нельзя увидеть с земли, но хорошо видно с воздуха.

Сад на острове появился в 2004-м, когда Красноярском руководил мэр Петр Пимашков (с 2011-го — депутат Госдумы; скончался в 2021 году). Как писали «Дела.ру», Пимашков уделял явное внимание яблоневому саду, сам не раз высаживал там яблони и интересовался его судьбой на публичных совещаниях.

На карте-схеме надпись видна отчетливее всего

Однозначно утверждать, что это сам Петр Пимашков дал указание так высадить деревья, нельзя. В управлении зеленого строительства журналистам в 2016-м сказали, что садили деревья в соответствии с утвержденным планом, но откуда этот план спускался и где он утверждался, неизвестно. В тогдашней администрации пояснили, что план разбивки сада утверждала «предыдущая команда», которая на тот момент уже не работала в мэрии.

Сам Пимашков в комментарии ТВК тогда отрекся от надписи:

— Может быть, кто-то свое имя решил так изобразить, не знаю я. Кому в голову могло прийти, что там таким образом читается имя.

Надпись «Петр» хорошо видно с высоты

Круги от эниологов


В восточной части острова Татышев фотограф «Горновостей» Руслан Рыбаков весной 2022-го обнаружил «красноярский Стоунхендж». Этот же объект еще в марте прошлого года снял другой фотограф Евгений Наконечный, но тогда эта история не вызвала ажиотажа.

После полутора дней обсуждений непонятных кругов на острове их автор объявился. Это оказался некий последователь лженауки эниологии (представиться он отказался). «Горновостям» 54-летний эниолог рассказал, что лабиринт он построил примерно вместе с 40 единомышленниками. Он подтвердил, что регулярно ухаживает за местом — как минимум подстригает. Он же высадил деревья по периметру этого лабиринта.

Впрочем, для чего конкретно предназначен лабиринт, с его слов так до конца и непонятно:

— Моей основной задачей было наметить, прокопать основные направляющие. Ну и потом уже все вместе по этим дугам мы шли. Здесь очень много настроек полевых формируется. Человек настраивается на свой путь, потому что здесь в основные ритмы пути заложены: по часовой, против часовой, внутрь, вовне, маятник, спираль, зеркало, — то есть все основные принципы человеческого пути духовного здесь заложены, для самоисследования познания и так далее, — говорит автор композиции.

Лабиринт, который два дня обсуждали в Красноярске
Если вы знаете другие тайны острова, пишите нам про них в редакцию или в комментарии.
Звоните круглосуточно8-999-315-05-05
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства