Город День оленевода прошел в поселке Советская Речка

День оленевода прошел в поселке Советская Речка

Красноярские нефтяники поддержали традиционный праздник

Кульминацией праздника стали гонки на оленьих упряжках

При поддержке «РН-Ванкор» в поселке Советская Речка Туруханского района Красноярского края состоялся День оленевода — главный праздник коренных малочисленных народов Севера.

Самой зрелищной частью праздника стали гонки на оленьих упряжках. Победители в мужском и женском заездах стали обладателями снегоходов «Буран», предоставленных красноярскими нефтяниками. Также жители Совречки соревновались в национальной борьбе, и метании маута на хорей. В конкурсе на звание «Лучшей хозяйки тундры» местные жительницы презентовали национальные блюда из рыбы и мяса оленя, а также изделия декоративно-прикладного творчества.

Советская Речка — единственный поселок в Туруханском районе, где коренные жители продолжают заниматься разведением северных оленей

Большой интерес у гостей праздника вызвал чум «РН-Ванкор», где можно было ознакомиться с фотовыставкой, иллюстрирующей основные вехи освоения месторождений Ванкорского кластера и сотрудничество нефтяников с коренным населением красноярского Севера.

«РН-Ванкор» помогает коренному населению Севера

Поддержка коренных малочисленных народов Севера для сохранения их национальной культуры, традиционного уклада жизни и улучшения бытовых условий является одним из значимых направлений деятельности НК «Роснефть» в регионах присутствия. Красноярские нефтяники в Туруханском районе и Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края, а также в Красноселькупском, Тазовском и Пуровском районах Ямало-Ненецкого автономного округа строят жилье для аборигенного населения, развивают инфраструктуру северных поселков, помогают семьям оленеводов, улучшают материально-техническую базу учебных заведений, социальных объектов и учреждений здравоохранения.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства