Город На Татышеве планируют открыть платный пляж с фудкортом и бассейнами. И остров в миниатюре для детей

На Татышеве планируют открыть платный пляж с фудкортом и бассейнами. И остров в миниатюре для детей

Новые площадки должны заработать уже предстоящим летом

На острове уже готовятся к лету

На острове Татышев этим летом должны открыться как минимум две новые площадки: пляжный комплекс и детский городок. Об этом сообщают в мэрии Красноярска.

Под пляжно-развлекательный комплекс отведено около 15,5 тысячи квадратных метров в районе съезда с Октябрьского моста, в стороне от основной площадки «Татышев-парка», уточнили NGS24.RU в мэрии.

Как пишет у себя во «ВКонтакте» мэр Сергей Еремин, на площадке будет три бассейна с подогревом: один детский, один средний и один большой для взрослых — длиной 25 метров. Предусмотрены два фудкорта, раздевалки, детская площадка, зона пляжного отдыха на 1200 шезлонгов.

Сейчас на острове вовсю идут работы

— Сразу скажу, что работы проводятся с заботой об экосистеме острова, — пишет мэр. — Во-первых, площадка для размещения бассейнов выбиралась та, где практически нет деревьев. Во-вторых, по проекту здесь нет капитальных строений, все конструкции временные и легковозводимые. Использоваться для покрытия будут только натуральные материалы: деревянные настилы и рулонный газон. Так что не переживайте: в асфальт тут никто ничего не закатывает.

Так должен будет выглядеть пляжный комплекс

Проектом занимается частный инвестор, компания «Крастехспец». Как рассказали NGS24.RU в мэрии, она уже вложила в него более 100 миллионов рублей. Вход планируется сделать платным, цена сейчас определяется.

— Необходимые сети на площадке уже проложены, приобретено современное оборудование. В ближайшее время планируем приступить к благоустройству, внешней и внутренней отделке комплекса. Работы проводим по графику, аккуратно, чтобы минимизировать влияние на среду острова. Рассчитываем, что к старту пляжного сезона, в конце мая — начале июня, у горожан появится возможность отдыхать в новом комплексе, — сообщила исполнительный директор «Крастехспеца» Светлана Гвоздева.

Компания основана в декабре 2017 года. Сейчас ей руководит и владеет Иван Раковчен. В 2021 году компания не заработала ничего, убыток составил 533 тысячи рублей. Первым учредителем «Крастехспеца» был Роман Лавренов, владелец торговых компаний «Армеда», «Сибнейтрино» и «Купажъ», следует из информации в сервисе «Контур.Фокус».

А так будет выглядеть детский остров

Еще одной площадкой должна стать территория отдыха для детей «Маленький Татышев» в районе вантового моста.

— Это будет остров в миниатюре площадью один гектар с различными игровыми и познавательными локациями для детей разных возрастов. Уже установлены столбы освещения в виде огромных травинок. А главными героями площадки станут арт-объекты в виде двух больших сусликов Тат и Шев, — написал Сергей Еремин.

Также на острове создадут экотропы, участки для катания на роликах и велосипедах. Сейчас на площадке обустроены водопровод, канализация, наружное освещение. Подрядчик устанавливает качели и гостевой павильон. В дальнейшем предстоит сформировать тропиночную сеть, провести дополнительное озеленение и установить малые архитектурные формы.

Как рассказали NGS24.RU, на строительство этой площадки из бюджета потратят около 60 миллионов рублей. В июле площадку планируют открыть.

На острове монтируют детскую площадку

Одновременно с этим обустраивают территории около водоемов острова, добавили в мэрии. Уже благоустроили озеро напротив детской площадки «Маленький Татышев». Вдоль берега появились зоны тихого отдыха и деревянные площадки с пандусами. Там же установили деревянные качели, шезлонги, гамаки, велопарковки и «парящие» скамейки. Дорожки сделаны из природных материалов: песка, камня, гальки. Берега укрепили рулонным газоном.

Одновременно на острове благоустраивают берега
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства