Город Небоскребы, деревья в 5 этажей и закрытые дворы: Норильску придумали концепцию реновации

Небоскребы, деревья в 5 этажей и закрытые дворы: Норильску придумали концепцию реновации

Команда архитекторов из России, Австрии и Франции выиграла международный конкурс со своим проектом

Слева: так норильский микрорайон Оганер видят после реновации победители конкурса. Справа: реальный Оганер

В Норильске прошел открытый международный конкурс проектов на создание архитектурно-планировочной концепции реновации города до 2035 года. В нему участвовало множество архитектурных бюро, дизайнеров и разработчиков. Призовой фонд составил 15,5 миллиона рублей: за первое место — 6,5 миллиона, за второе — 5, за третье — 4. Конкурс проходил по инициативе мэрии, но бюджетные средства не использовались, спонсором выступил «Норникель».

Победителем стало объединение из шести фирм — четырех российских, австрийской и французской под лидерством Высшей школы экономики. Для примера, так проектировщики видят норильский микрорайон Талнах после реновации.

В Норильске не растут такие высокие деревья

На сайте конкурса выложен проект команды-победителя, в нем предлагается использовать самый маленький микрорайон Норильска — Оганер — как стартовую площадку реновации.

«Это позволит в разумные сроки переселить жителей аварийных домов в современное качественное жилье. Центральному району свойственно дисперсное расположение площадок реновации, что при сравнительно небольшом количестве свободных участков делает нецелесообразным волновой сценарий переселения, так как он будет сильно растянут во времени. Строительство новых жилых кварталов в Оганере может стать решением этой проблемы. Однако переселение большого количества человек из Центрального района, обладающего сложившейся развитой общественной инфраструктурой, невозможно без формирования в Оганере нового городского центра с упором на развитие туризма, досуга и развлечений для горожан» — написано в проекте.

А это реальное фото Оганера
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства