NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Город Надежность заложена инженерами многих поколений: на КЭФ-2022 обсудили энергобезопасность региона

Надежность заложена инженерами многих поколений: на КЭФ-2022 обсудили энергобезопасность региона

В Сибири есть ресурсы для жизни в новых условиях, к тому же привлекали много инвестиций

КЭФ-2022 проходит в онлайн- и офлайн-формате

На Красноярском экономическом форуме состоялась панельная дискуссия «Глобальная ESG-трансформация экономики. Готовы ли регионы Сибири к рывку в будущее?». Участники обсудили, насколько устойчива экологичная энергосистема в регионе.

Сегодня предприятия топливно-энергетического комплекса Сибири чувствуют себя достаточно уверенно, это является гарантией энергобезопасности для региона со сложными климатическими условиями. Об этом сообщил заместитель генерального директора по специальным проектам и внешним связям АО «МХК "ЕвроХим"», ответственный секретарь комитета РСПП по климатической политике и углеродному регулированию Сергей Твердохлеб:

— Это результат тех больших инвестиционных вложений, тех усилий, которые делались корпоративным сектором за последнее десятилетие. Масштабный инвестиционный цикл развернулся сразу после кризиса 2008 года. И хотя сейчас приоритеты вынужденно сместились, мы продолжаем реализацию долгосрочной стратегии, обсуждая развитие до 2030–2050 года и ориентируясь на рынки, которые будут существовать в такой временной перспективе.

Как отметил Сергей Твердохлеб, чтобы выстраивать такую стратегию устойчивого развития, включая реализацию крупных ESG-проектов, предприятия ТЭК Сибири используют ряд весомых преимуществ:

— Здесь скомбинированы такие факторы, как надежность энергосистемы, заложенная еще поколением советских инженеров-энергетиков; стоимость электроэнергии, которая остается конкурентной, и в «новом» мире это будет очень важным преимуществом для привлечения инвестиций; модернизация, в том числе с применением экологичных технологий; и разумные, жизнеспособные «зеленые» решения. Все эти факторы являются серьезными точками роста и способны обеспечить умный, взвешенный переход к новой, современной, еще более устойчивой энергетике.

СУЭК — одна из ведущих угледобывающих и энергетических компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из основных производителей тепла и электроэнергии в стране. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 12 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 70 000 человек.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства