Город «Рискуем потерять связь с водой»: жители Зеленой рощи выступили против расширения лодочной станции на берегу

«Рискуем потерять связь с водой»: жители Зеленой рощи выступили против расширения лодочной станции на берегу

Владельцам лодок в центре города предложили вариант переселения на другой берег

Береговая полоса пользуется спросом у любителей стихийного отдыха на природе

Сообщество жителей домов по Ульяновскому проспекту высказалось против освоения дикого берега Енисея рядом со своими домами. Эту территорию, пусть и необустроенную, они любят как нетронутый кусочек природы в городской черте. Озвученные планы по переезду сюда большой лодочной станции «Отдых» с одноименного острова застала их врасплох. С учетом нескольких этапов планируемого благоустройства «Зеленого берега» (на первый уже выбран подрядчик), территория верхнего уровня и нижнего должна была составлять единое целое.

— Живя рядом с Енисеем, мы и город, рискуем потерять связь с водой, к выходу к реке, к, можно сказать, нетронутой природе. Либо он будет совсем крошечным, или на галечных отвалах в сторону 777. Территория, которая сейчас есть, она и так небольшая, учитывая, что «Акваполис» перегородил береговую линию по всей территории, разделив ее на две части и не оставив даже прохода и проезда к одной из них. В проекте благоустройства «Зеленого берега» на 2-м этапе предусмотрены спуски к Енисею, также в планах строительство пешеходного моста, где также поднималась проблема связи с водой, — говорится в посте сообщества.

Руководитель сообщества Илья пояснил NGS24.RU, что он лично готов даже платить за въезд на эту территорию, если кто-то будет заниматься ее уходом и развитием как комфортной зоны отдыха.

Берег довольно большой и ценится жителями как нетронутый кусочек природы

Пока же территория не разграничена, мэрия только рассматривает вариант включения этого земельного участка в муниципальную собственность. Мусор от диких отдыхающих там убирают волонтеры во время весенних субботников.

Депутат Елена Пензина считает, что планы по расширению лодочной станции должны обсуждаться с местными жителями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства