Город «Не ждем чудес от Нового года»: суд по трехэтажке в частном секторе Покровки перенесли на 2022 год

«Не ждем чудес от Нового года»: суд по трехэтажке в частном секторе Покровки перенесли на 2022 год

Красноярцам выдали ипотеку, а потом признали дом на 23 квартиры незаконным и небезопасным

Дом на Гагарина, 64 хотят снести из-за ЧП на Кандагарской

В ушедшем году так и не решился вопрос жителей дома на Гагарина, 64 в Покровке. Всю вторую половину года раз в месяц переносились заседания суда, где должны были рассмотреть вопрос выселения жильцов. Их трехэтажный дом признали незаконной постройкой после того, как люди уже купили себе квартиры. Многие брали недвижимость в ипотеку, банки проверяли все документы и выдавали кредиты на покупку жилья.

По словам жильцов, сейчас все квартиры находятся под арестом.

— Сейчас нельзя продать или купить квартиру в нашем доме. Здесь живут люди бедные, большинство брали ипотеки, если дом снесут, мы останемся с кредитами и нам некуда будет идти. О предоставлении нам другого жилья речи вообще не идет. Мы не ждем чудес от Нового года, находимся в подвешенном состоянии и не понимаем, оставят нам наш дом или выгонят на улицу, — жалуется жительница дома Янина.

В трехэтажном доме всего 23 квартиры. Подлежащее сносу строение — относительно новое, его построили в 2011 году. Коммуникации свежие. Водоснабжение, отопление и электричество — централизованные, как и у всех красноярцев. Есть своя управляющая компания.

С документами у жильцов было всё в порядке. После завершения строительства в 2011 году изначальные собственники подали в суд иск с требованием признать дом не индивидуальным, а многоквартирным. В 2012 году тот же самый Центральный районный суд удовлетворил иск. На основании его решения все квартиры были официально зарегистрированы в Росреестре, после чего распроданы.

— Почему дом стал незаконным? Ведь и Регпалата, и всевозможные инстанции были пройдены, — возмущается Янина.

Проблемы начались после взрыва на Кандагарской, 3 в феврале 2019-го. Там стоял такой же трехэтажный дом, состоявший из частных гостинок. Один из жильцов принес газовый баллон для плиты, и тот рванул. Часть дома обрушилась, погибли двое — женщина и мужчина, пронесший баллон.

Сносить дом за собственные средства суд обязал красноярцев еще в апреле. Жильцы дома на Гагарина, 64 с июня 2021 года стали получать платежки за капремонт впервые за 10 лет. Они уверены, что это фактически сбор денег на снос.

В этой ситуации интересно то, что в 2012 году суд признал дом законным многоквартирным, а в 2021 году здание оказалось вне закона. Более 20 семей в Красноярске рискуют оказаться бомжами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства