Город Волонтеры СУЭК сшили экосумки для посетителей бородинской библиотеки

Волонтеры СУЭК сшили экосумки для посетителей бородинской библиотеки

«В стиле ЭКО» стала очередной экологической акцией, которую поддержала СУЭК в год своего 20-летия

Библиотечные работники и волонтеры СУЭК изготовили холщовые сумки для посетителей в рамках экоакции

Волонтеры СУЭК Андрея Мельниченко присоединились к экологической акции Центральной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова города Бородино. Вместе с библиотечными работниками и представителями городских учреждений сотрудники Бородинского разреза сшили холщовые экосумки для посетителей библиотеки.

Акцию «В стиле ЭКО» инициативная группа библиотеки имени М.Ю. Лермонтова впервые презентовала на грантовом конкурсе «Территория Красноярский край – 2021» и получила поддержку экспертной комиссии. «Нам захотелось сделать что-нибудь полезное для природы и наших посетителей, — поясняет автор проекта главный библиотекарь Мария Машукова, — чтобы они уходили из библиотеки с подарком, которым можно было бы пользоваться каждый день. В итоге решили изготовить холщовые сумки».

Сшить экосумки помогли волонтеры, которые откликнулись на размещенные в социальных сетях объявления. «Я многое для своих родных шью сама, — говорит кладовщик складского хозяйства Бородинского разреза Татьяна Ахатова. — Узнав, что нужна помощь в пошиве сумок, с удовольствием согласилась».

Руками добровольных помощников было изготовлено свыше тридцати льняных сумок. Также в рамках реализации экопроекта библиотекари провели мастер-классы для детей, каждый из которых начинался с беседы об экологии. «Хорошо, что с раннего возраста ребятам рассказывают об экологии, стараются привлечь к защите природы, — уверена участница проекта «В стиле ЭКО» ведущий специалист отдела по связям и коммуникациям Бородинского разреза Ольга Дегтева. — После того как мы с дочерью посетили мастер-класс, она начала дома сортировать мусор, а в магазине мы больше не покупаем пакеты — продукты складываем в сумку, изготовленную на мастер-классе».

С начала юбилейного для СУЭК года — а компании исполнилось 20 лет — ее красноярские сотрудники инициировали сами либо поддержали десятки экологических акций. Среди них — участие в федеральном проекте «Вода России», высадка молодых деревьев в шахтерских городах, уборка и благоустройство знаковых общественных пространств, проведение онлайн мастер-классов и квизов и многое другое.

СУЭК — одна из ведущих угледобывающих и энергетических компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из основных производителей тепла и электроэнергии в стране. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 12 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 70 000 человек. Основной акционер Андрей Мельниченко.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства