вы читаете что пишите ?
Жители частного сектора показывали занимательную арифметику на примерах: отопить дом в 40 квадратов электричеством в месяц стоит 4 тысячи рублей. Соответственно, чем выше площадь, тем выше счет. 200 квадратов обойдутся владельцам уже в 30–40 тысяч в месяц. А уголь закупают на весь отопительный сезон, и стоит он те же 30 тысяч. Поэтому большинство посчитали предложенный льготный тариф выгодным для себя.
сделайте везде так все большое спасибо вам скажут живем в стране такой богатой толку нет.
только для себя подключения делают.
Гость
18 ноября 2021, 10:05
А кто мешает оставить обычный котел и включать его по мере надобности или превышении трат на ээ.
Гость
18 ноября 2021, 09:10
Бред. У меня дом 300 квадратов. Отапливаю 185 (остальное - подвал).
В месяц на уголь уходит 11 тысяч. Отопительный период 6-7 месяцев. Летом, разумеется, уголь тратиться только горячую воду по 1 ведру в 2 дня.
Льгота по электричеству сегодня есть, а завтра ее уберут. И все. 16 тысяч домовладений внезапно станут нищими. Не все в частных домах богатые.
Ну и с учетом того, как у нас в Нанже на 3 дня отрубалось электричество и НИКТО ИЗ АДМИНИСТРАЦИИ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛ ВООБЩЕ пока люди не вышли и не перегородили дорогу - пусть администрация идет в пешее эротическое путешествие со своими фейковыми заманухами.
Гость
18 ноября 2021, 09:29
А если на газ?
Гость
18 ноября 2021, 21:43
Очередной развод для лохов. Всё это задумано, чтобы выделенные деньги распилить и уворовать.
Гость
18 ноября 2021, 08:44
А как же выгодный газ с даровым подключением? Топить электричеством это остаться без штанов.
Гость
18 ноября 2021, 09:17
Так может ТЭЦ перевести с угля на электричество, если это выгодно? Только кому это выгодно?
Гость
18 ноября 2021, 10:19
Про субсидии очень смешно))) Раньше для одиноких пенсионеров в деревне была субсидия на отопление, на дрова, за год примерно 10тыс, а с 2021года закон поменяли и субсидию рассчитывают из стоимости не дров, а газа и за год она составила 400р. Т.е. все как топили дровами и углем, так им и топят, газа там не будет никогда, а субсидию фактически потеряли. И всё законно.
Гость
18 ноября 2021, 10:58
В смысле своих коттеджей...
Гость
18 ноября 2021, 11:12
3000 тысячи домов до конца года - круто! Ну просто чудо какое то! Я за подключение к сетям ПАО "МРСК Сибири" уже 2 года воюю, на сегодня имею все договора и даже лицевой счет в Энергосбыте - а подключения нет(дом за городом). Сказочник этот господин руководитель
Гость
18 ноября 2021, 09:32
Мне не выгодно как топил так и буду топить!
Гость
18 ноября 2021, 11:31
Минус 16 тысяч домов на угле это победа
Гость
18 ноября 2021, 15:50
Свет постоянно отключают.Бывает даже на сутки
Гость
19 ноября 2021, 00:08
Проект субсидируется из федерального бюджета на 2 года! А потом? Снова прежние цены?
Гость
19 ноября 2021, 07:36
Живем в частном доме. Поставили современную систему отопления, тепловой насос, тратим копейки, топимся электричеством. В прошлом году нам меняли счетчики и мы меняли тариф на трехфазный (нам так выгоднее) и там надо было указать какие у нас есть потребители, чем топимся газ или плита. Говорим: топимся электричеством. А инженер нам: а мы не имеем права указывать, что вы электричеством, у вас мощности этого не предполагают, отвечаем: так там потребление не больше чайника. Все равно не положено. Так и не вписали. 😂 о каких льготах вы говорите? Я бы и рада льготу получить на электричество. Наша семья сама перестала дымить, но поддержки от государства - фиг.
Гость
19 ноября 2021, 07:52
А как же те кто сейчас пользуется электричеством им будет субсидия? В месяц в холод 40 кв. стоить 8 тыс.
Гость
19 ноября 2021, 12:57
а 75 кв соцнорма в сибири это нормально? кто придумал такое в крае, где ГЭС как гуталина на гуталиновой фабрике? а если еще каминчик включаешь то никогда не укладываешься. опять москва под своюзиму установила?
Гость
19 ноября 2021, 17:34
Наконец то нашлись деньги на действительно здравое дело. Теперь дело за малым, чтобы люди поняли, что электричество это лучше, чем копченым ходить постоянно в угле. Здесь, наверняка будет снова два лагеря (как с вакцинами) - сторонники и противники - демократия однако. Но, в отличие от вакцины, здесь, наверно может дело пойти хорошо. Если человек видит, что сосед перешел на ЭЭ и ему классно, наверняка и он подключит. Здесь как бы все зависит от реализации. Если сделать грамотно и для людей, то можно уложиться и в планируемые сроки и 16 тысяч подключить. Даже те, кто сейчас пишут в комментариях, что им не выгодно и проводят расчеты, могут по итогу легко переметнуться, если увидят реальную пользу и выгоду.
Гость
18 ноября 2021, 16:22
Будьте так добры для всего края сделать такой тариф, с домами на ээ!
Гость
19 ноября 2021, 17:42
Здесь еще наверно предстоит большая работа по всяким юридическим вопросам. Сейчас вроде на дом положено 15кВт мощности, что в случае использования электрического котла может быть недостаточно. Эта норма установлена на уровне постановления, так что нужно много чего решать и переделывать (наверно).
Гость
19 ноября 2021, 17:50
И расчет можно посмотреть легко в интернете или посчитать самим. Котел 9кВт к примеру 9*24=216кВт в сутки. В месяц умножаем на 30 = 6480 кВт. Если принимать, что котел работает сутки напролет, что не бывает. Берем 0.7 коэффициент работы котла по времени умножаем на 6480 получаем 4536 рублей. Котла 9 кВт вроде хватает на отопление дома 80 - 100 квадратов. Если площадь дома больше, котел 12 кВт умножаем 4536 на 1.3 получаем на 30 процентов больше сумму около 6000 рублей в месяц. Больше чем мы платим за отопление квартиры, но не намного.
Гость
23 ноября 2021, 19:18
Да аа, уже забыли как субсидировали установки газового оборудования на авто,и сколько стоит теперь газ?На бензине ездить дешевле,а оборудование газовое теперь балласт, Так же будет с электричеством, люди купят э.котлы , поставят, будут радоваться недолго, ценой на ээ задушат благие намерения
Гость
30 декабря 2021, 12:23
Когда уже появиться нормальная правдивая информация для жителей Покровки. Например - жителей улиц таких то таких , приглашают для заключения договоров на льготное потребление электроэнергии .Условия перехода , договора опубликовать заранее , что бы люди прочитали и оценили все за и против . Один треп ( что со стороны чиновников ,что депутатов , что журналистов) с 2019 г . И еще интересно , кто догадался засыпать ужасной смесью улицы в Покровке ( причем все , да же те где не ходит общественный транспорт). Потом эту грязь и слой песка , кто будет убирать? Я понимаю бы почистили улицы от снега , это было бы полезно . А если они продолжат засыпать этой смесью покровку всю зиму , то весной все это Г-но потечет с талой водой в центр города .А мы будем ходить до конца весны по грязной талой каше .
Сейчас-2°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -8
7 м/c,
зап.
733мм 57%В 2022 году 3 тыс. частных домов Красноярска переведут на электроотопление