Город В СФУ объяснили претензии прокуратуры к канатке на Николаевскую сопку. Как она будет работать теперь

В СФУ объяснили претензии прокуратуры к канатке на Николаевскую сопку. Как она будет работать теперь

Новую канатную дорогу сейчас закрыли для посетителей

В СФУ утверждают, что с канаткой всё в порядке

Вчера прокуратура Красноярского края сообщила о том, что новая канатно-кресельная дорога к смотровой площадке на Николаевской сопке небезопасна. В ведомстве заявили, что на объекте нарушены требования промышленной безопасности. Собственнику объекта — руководству СФУ — вынесли представление, а также завели административное дело по части 1 статьи 9.1 КоАП (нарушение требований промышленной безопасности). Это грозит штрафом от 2 до 3 тысяч для граждан, для должностных лиц — от 20 до 30 тысяч рублей, для юрлиц — от 200 до 300 тысяч рублей с приостановкой деятельности до 90 суток.

В СФУ прокомментировали результаты прокурорской проверки:

— Замечания носят формальный характер и касаются оформления локальных (внутренних) документов. В соответствии с планом мероприятий университет рассчитывает устранить замечания в месячный срок.

Отметим, технического состояния канатно-кресельной дороги замечания надзорных органов не касаются и на ее деятельности не отразятся — она продолжит работать в штатном режиме.

Там также пояснили, что сейчас канатка продолжает действовать, но пока не для всех — там делают снеговые трассы, и в первую очередь она будет работать для спортсменов, для которых и предназначена. Горожан будут катать согласно графику тренировок и соревнований.

Летом начальник канатных дорог из Центра спортивных сооружений Дмитрий Кряжев публиковал в соцсетях различные документы служебного характера, объясняя, что запуск канатной дороги, которую хотели использовать для подъема посетителей на новую смотровую площадку, с такими дефектами невозможен.

Руководство центра (куда входит «Сопка». — Прим. ред.) в ответ составляло на Кряжева служебные записки, обвиняя в халатности. После руководителя уволили якобы за прогул. И вот недавно ему удалось восстановиться через суд на рабочем месте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства