Город мнение «Остаться должен только Красноярск»: урбанист — о том, почему поселки и деревни должны умереть

«Остаться должен только Красноярск»: урбанист — о том, почему поселки и деревни должны умереть

Он уверен, что власти должны сосредоточиться на развитии Красноярской агломерации

Приоритетное развитие Красноярской агломерации — единственный шанс края не стать сырьевым придатком России

Урбанист и общественник Илья Будкевич продолжает рассуждать о том, как правильнее развивать Красноярск и Красноярский край. В новой колонке он поднял достаточно неоднозначную тему — вопрос будущего городских агломераций и менее крупных городов и поселков. И для последних в Красноярском крае у него не очень хорошие новости. В своих рассуждениях Илья Будкевич опирается на исследования о городских агломерациях профессора Уортонской школы бизнеса Пенсильванского университета Жиля Дюрантона и профессора экономики Мадридского Центра монетарных и финансовых исследований Диего Пуга.

Уже несколько раз мы упоминали, что будущее планеты Земля — крупные городские агломерации. Еще задолго до промышленной революции население Земли медленно урбанизировалось. Но после двух промышленных революций, а также сопутствующего развития и усложнения (как технического, так и социального) экономики этот процесс радикально ускорился. И, несмотря на приход третьей промышленной революции, несколько изменившей форму урбанизации, этот процесс не замедляется по сей день.

Дело в том, что чем выше плотность населения и/или транспортная связанность (при высокой плотности транспортные издержки сокращаются очень существенно), тем больше экономических и социальных связей может потенциально иметь каждый субъект экономических отношений, а следовательно, могут появляться более сложные коммерческие, производственные и иные социальные структуры. Помимо экономики, для конкретных людей немаловажным фактором является банальная интересность и разнообразность жизни.

Важно отсюда вынести, что мир будущего — мир крупных агломераций и всего остального, обслуживающего эти агломерации. Некоторые территориально удаленные населенные пункты смогут выживать за счет сельского хозяйства или туризма. Некоторые малые города, вроде нашего Ачинска или Норильска, где есть крупная промышленность, со временем превратятся в крупные рабочие поселки, где большая часть людей будут в той или иной форме работать вахтовым методом на предприятиях и смежных сферах.

Урбанист считает, что такие города, как Норильск и Ачинск, в будущем превратятся в вахтовые поселки

В Красноярском крае есть ровно одна относительно крупная городская агломерация, из которой можно сделать что-то приличное и конкурентоспособное и тем самым избежать для края участи в полной мере стать промышленным и сырьевым придатком России и мира. Помимо Красноярской агломерации, в крае есть около десятка населенных пунктов, которые, существенно ужавшись по населению, смогут как-то выживать, специализируясь на какой-то одной индустрии. Остальные населенные пункты умрут полностью.

Некоторым из читателей такой расклад покажется печальным или даже неприятным, но, к сожалению или к счастью, это реальность. И любую политику нужно проводить, держа в голове этот факт. В конце концов, подумайте о том, какое количество людей вырвется из ловушки нищеты, получит доступ к общественным благам вроде более-менее нормальных медицины и образования, которые нам, жителям крупного города, кажутся привычными и даже недостаточными, и наконец будет интегрировано в производительную экономику.

Отсюда можно вывести, что главным приоритетом для региональных властей является развитие Красноярской агломерации. Тот самый десяток успешных «моногородов» должен финансироваться по остаточному принципу. Что касается же остальных населенных пунктов, их финансирование должно быть сведено к минимуму, ведь каждый вложенный в них рубль, по сути, идет в никуда. Миграция из таких населенных пунктов должна поощряться. И, на мой взгляд, даже пропагандироваться.

Продолжение о способах развития Красноярской агломерации — в следующих колонках. Автор ответил на комментарии читателей NGS24.RU и рассказал как дать большой толчок развитию красноярской агломерации

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства